кардиолог

12:37 26-11-2001 / Сергей, обратиться

Здравствуйте! Моей маме 65 лет. У нее нарушение
сердечного ритма(пульс до 200 и длительно).
На ЭКГ дистрофия левого желудочка и предсердия.
Перенесла 2 инфаркта(95, 96гг). Пьет анаприллин.
Состояние не улучшается, приступы частые. Что посоветуете ей принимать во время приступов.
Заранее благодарны.

Ответы

# 23:39 26-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Недостаточно информации, пожалуйста, напишите диагноз и результаты ЭКГ и ЭхоКГ, если есть. Анаприлин - не самое "правильное" лекарство в Вашей ситуации.
# 01:22 28-11-2001 Сергей, обратиться
Здравствуйте! Вот данные моей мамы:
Диагноз: ИБС, параксизмальная суправентрикулярная тахикардия, атеросклеротический кардиосклероз, атеросклероз аорты, артериальная гипертония 2- й степени.
ЭхоКГ - с допплеровским анализом от 13. 09. 01
Заключение: Признаки симметричной гипертрофии миокарда левого желудочка и межжелудовочкой перегородки. Диффузные и очаговые изменения в этих же местах. Атеросклероз аорты. Гемодинамически аортальная регургитация I- степени.
ЭКГ от 23. 11. 01 : Синусовая тахикардия, ЧСС 94 в минуту. Горизонтальное положение эл. оси сердца. Гипертрофия миокарда ЛП и ЛЖ. Признаки хронической коронарной недостаточности. Нарастают признаки дилатации ЛП. На ЭКГ от 16. 11. 01 правильная форма трепетания предсердий, ЧСС 120 в минуту.
# 23:56 28-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Советую Вам пройти полное обследование с решением вопроса о необходимости выполнения коронарографии. Терапия: 1. Аспирин- кардио 100 мг 1 р/ д после еды. 2. Конкор 10 мг утром ИЛИ Атенолол 25 мг 2 р/ д. 3. Престариум 4 мг вечером. 4. Панангин 2 т. 3 р/ д. 5. Фуросемид 40 мг утром натощак 2 раза в неделю.
# 16:35 29-11-2001 Сергей, обратиться
Доктор большое вам спасибо за консультацию.
# 01:02 30-11-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Удачи!