кардиолог

15:52 20-09-2009 / Наталья, обратиться

по порядку,страдаю от приступов пароксизмальной наджелудочковой тахикардии,с 14 лет по ЭКГ АВ блокада 1ст(PQ 0,22) назначена операция РЧА медленных путей АВ-проведения в центре хирургии аритмий НИИИПК.г.Новосибирск.
диагноз:Пароксизмальная АВ-узловая риэнтритахикардия .Но беспокоят приступы учащенного сердцебиения.

по результатам ЭхоКГ

Полости сердца не увеличены.Стенки ЛЖ в пределах нормы.Показатели глобальной систолической функции миокарда в норме.Перегородки лоцируются на всём протяжении,сбросов на их уровне не обнаружено.Аорта б/о.Несколько неравномерно уплотнены края створок митрального и трикуспидального клапана.Пролапс передней створки митрального клапана 1ст.Митральная регургитация 1ст.Септальная створка трикуспидального клапана смещена в полость правого желудочка на 1,0-1,1см.Створки тонкие.Трикуспидальная регургитация 0-1ст.Расчётное систолическое давление ЛА в норме.Диастолическая функция ЛЖ не нарушена.

Доктор делающий узи сказала об аномалии Эбштейна,но аритмолог назначавший операцию,промолчал,скажите имеет ли она место быть,и поможет ли назначенная операция,пожалуйста ответьте операция завтра я очень волнуюсь...

Ответы

# 20:47 20-09-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Наталья,раз РЧА рекомендована - нужно делать.