кардиолог

08:00 02-10-2009 / Михаил, обратиться

Здравствуйте,
моя проблема комплексная, но в данный момент лучше всего обратиться к вам.

Пол года назад я был у кардиолога прошел ЭКГ и Холтер. Результат Гипертония 2 степени и гипертрофия ЛЖ. Прописали Нобен, но я не сторонник лекарств решил попробовать без них. Абсолютно здоровый образ жизни. И побывав в Пекинской клинике прослышав об их целебных лекарствах ТРАВЯНЫХ и ГРИБОЧКОВЫХ, прошел небольшую диагностику стал принимать лекарства, для почек (на тот момент были проблемы) и от гипертонии, комплекс различных лекарственных средств. И так же были проблемы выявленные невропатологом с шеей, защемление позвонком, которое было исправлено мануальщиком, но полностью нормализации не произошло, и как следствие я чувствую недостаточность кровоснабжения в мозге, например когда шейные позвонки защемляются появляется ощущение тепла в месте защемеления и не понятное чувство в голове, наподобии онемения от виска и до затылка с левой стороны.

Результаты за пол года: давление так же скачет, приобрел шейный воротник надувной за три дня применения заметил что после его применения снижается давление и появляется чувство спокойствия. Однако очень часто чувствую сердце, аритмии и учащенное сердцебиение 90 вечером и ночью, однако в покое днем нормализуется до 60. Люблю бегать и занимаюсь айкидо, однако после тренировок частое сердцебиение 110 и сдавливание в сердце сохраняется до сна и всю ночь, нормализуется следующим днем в спокойной обстановке, но достаточно неболшого беспокойства, происходит учащение и долгая нормализация. Постоянны ранние пробуждения и резь в глазах.

А теперь к вопросам:
1) Вечерние тренировки возможно лучше заменить утренними, каковыми должны быть беговые нагрузки.
2) Китайци сказали что давление это печень, даст ли чистка печени какой-либо результат, так как возможно улучшение реалогических свойств крови.
3) Нормализация сна и работы сердца основное для меня, как к этому прийти без лекарств.
4) Возможно ли избавиться от гипертрофии.
5) Люблю баню, как не добить сердце.

Ну и наконец, мне всеголишь 26 черт его подери, что же будет позже?

Ответы

# 10:38 02-10-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Может быть, есть смысл обратиться к кардиологу и неврологу, и к восточным традиционным методикам добавить достижения современной классической медицины?
# 17:09 02-10-2009 Михаил, обратиться
А можно мнение специалиста послушать?
# 17:12 02-10-2009 Михаил, обратиться
Прошу прощения, не разу увидел ваше резюме. Однако чем вам не нравится восточная медицина? Хотя это отдельная тема. Если можно пройтись по вопросам? Я работаю в глуши, у нас врачей хороших нет, одна надежда на такие вот он лайн консультации. Спасибо.
# 01:03 03-10-2009 Олег, 22 года, …, обратиться
1. Нелеченая гипертония приводит к поражению органов-мишеней: мозга(инсульт), глаз(слепота), сердца(инфаркт),почек(гипертонический нефрит, приобретённый стеноз артерий).
2. Без "химии"(таблетки, травы, настойки) бывают только молитвы, дерзай! Я сам человек верующий и не отрицаю возможности Милости Господа Бога! Но помни:"Тело от родителей! Душа-- от Бога!".
3. Логический вопрос: если травы так высоко эффективны, то почему современная доказанная медицина от них отказалась?! (оговорка: медицина не отказалась от трав, но применяет их для лечения начальной стадии гипертонической болезни: давление до 140/90! В этом случае ещё возможен естественный регресс болезни...)
4. Что касается китайцев, опять хочется спросить: если бы их методики действительно были эффективны, то неужели на приём к кардиологу каждый день стояло бы по 20 человек? То, что тебе сказали про печень-- абсолютный бред! Основной механизм повышения давления: мозг(адреналин, пролактин)-почки(ренин-антиогензин1-антиогензин2), надпочечники(кортизол)-кровь(транспорт гормонов)-сердце, сосуды! Именно гармоны управляют сужением-расширением сосудов, сокращением сердца...Одна из функций печени-- очистка крови! Возможно, давление может быть выражено проблемами с печенью, но это редко бывает и только в пожилом возрасте при прогрессировании атеросклероза. В 26 лет об этом говорить рано!
5. На 1-й стадии гипертонии (давление 140/90 -160/100) вернуть давление в норму немедикаментозной терапией (диета, режим труда и отдыха, здоровый сон, отказ от алкоголя и курения, лёгкие спортивные нагрузки-бег, плавание(но о рекордах надо забыть!), вероятность мала, но есть. Врач-кардиолог может посоветовать пациенту попробовать немедикаментозную терапию на 1-й стадии, только оценив риск: наследственность, наличие лишнего веса, сопутствующие заболевания, образ жизни... Если в течение 3месяцев-года это результатов не дало, показано принимать гипотензивные препараты.
6. На 2-й(АД-160/100-180/110) стадии уже наступает поражение органов-мишеней. Гипертрофия миокарда начальная-- пока самое безобидное, что может быть! В 95% случаев она полностью излечивается если давление нормализовать и держать в норме.
7. На 3-й стадии (АД больше 180/110), уже не избежать атеросклероза, даже в молодом возрасте...гипертрофия сама проходит, но наступает атрофия(утоньшение) миокарда, следствие которой-- инфаркт! После инфаркта, вызванного атрофией миокарда, больной вынужден пожизненно принимать препараты намного тяжелее, чем на первой стадии. Если на первой стадии гипертонический криз-- исключение, а при регулярном приёме препаратов-- вероятен меньше чем у абсолютно здорового человека! То на 3-й стадии-- обычное явление с интервалом месяц-два!(и то при соблюдении всех рекомендаций врачей!)
8. Прогноз твоего дальнейшего состояния составлен, если срочно не начнёшь лечиться. Ой, не упомянул ещё об одном друге гипертонии--сахарный диабет!Они взаимно вызывают и взаимно усиливают друг друга!
Интересно знать: в молодом возрасте (до 30 лет), возможен регресс заболевания, но это при условии правильного подбора препарата, снижения давления до нужных показателей, поддержание его на этом уровне этой дозой лекарства и затем снижение дозы...В 50% случаев после отмены препарата, давление не повышается вновь!
9. Придя в поликлинику необходимо провести комплексное обследование у: кардиолога, эндокринолога, невролога и может поговорить с психотерапевтом( зачастую наши эмоции и такие душевные качества, как зависть, ущемлённое самолюбие...агрессивность приводят к сбоям нервная система-эндокринная система-сердечно-сосудистая система).
Иногда находят причину гипертонии (20% случаев), лечат причину и давление исчезает!
В 80% случаев причину найти не удаётся, ставится диагноз "эссенциальная гипертония"(т.е. гипертония, обусловленная причинами не известными медицинской науке), тогда начинают снижать давление препаратами. Далеко не факт, что их придётся принимать всю жизнь!
Но если бы все пациенты лечились на уровне имеющихся знаний, то смертность от сердечно-сосудистых заболеваний сократилась бы в 5 раз!
10. Если представить сердце, как насос, сосуды, как трубопровод, то описать лекарственные современные средства, понижающие давление(их 6 классов) можно следующим образом...
Современные основные лекарства для лечения гипертонии могут быть представлены следующими группами:

Мочегонные или диуретики. Лекарства из этой группы уменьшают объём жидкости, циркулирующей в сердечно-сосудистой системе. В соответствии со схемой препараты этой группы удаляют избыток жидкости из цистерны. С этих препаратов часто начинают лечение гипертонии, если нет противопоказаний, таких как сахарный диабет и подагра. Эти средства способствуют выделению солей и воды с мочой, а также уменьшают чувствительность сосудистой стенки к повышающим АД стимулам.

Бета-блокаторы. Эти препараты уменьшают работу сердца и, следовательно, сокращают необходимые для этой работы энергозатраты. Возвращаясь к схеме, препараты этой группы, прикрывают кран и уменьшают выброс крови в трубку.

Антагонисты кальция. Препараты этой группы обладают сосудорасширяющим действием, увеличивая диаметр периферических сосудов. Представляя схему, эти средства приводят к эффекту замены имеющейся трубки на трубку большего диаметра.

Блокаторы альфа-1-рецепторов. Эти препараты снижают АД путем расширения артерий. Препараты этой группы оказывают благоприятный эффект на липидный обмен и имеют другие положительные свойства, в частности у мужчин с увеличением предстательной железы.

Ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Основное действие препаратов этой группы заключается в предупреждении образования вещества ангиотензина II, которое обладает мощным сосудосуживающим действием. В результате периферические сосуды расширяются и работа сердца облегчается.

Антагонисты ангиотензиновых рецепторов. Это новая группа препаратов, которая блокирует действие веществ, вызывающих повышение АД. Ожидается, что эта группа препаратов будет эффективно снижать АД.

Тактика выбора гипотензивного препарата такова: каждые из шести классов препаратов в плане снижения АД обладают равной эффективностью, однако они имеют разную нишу применения. В каждом конкретном случае врач при их выборе учитывает наличие факторов риска, их степень, сопутствующие заболевания. Часто проводится комбинированная терапия.
# 01:09 03-10-2009 Олег,22 года, г…, обратиться
Здоровый образ жизни --- это даже не оговариваемое дополнение к медикаментозному лечению. ОН позволяет значительно снизить дозы лекарств!
# 21:09 03-10-2009 Мамняк, обратиться
А, вы спиртное , с гипертонией своей употребляете? Ешьте сельдерей в любом виде по немного но каждый день. Если низкий протромбин крови можно попить
сок аронии пару недель не больше. Не ешьте соль, или сильно сократите.
# 23:22 10-06-2010 Василий, обратиться
Олег, 22 года, …,Здравствуйте! судя по вышеизложенному могу предположить, что вы гений. Я поражен вашими познаниями. Это просто БЛЕСК! Жаль, что в наших районных поликлиниках, специалистов с таким толковым суждением нет. Предполагаю, что Вас ждет блестящая карьера и удачное будущее. Счастья вам и здоровья!!!
# 03:14 11-06-2010 Михаил, обратиться
Олег, 22 года, …,
Здравствуйте Олег,

Спасибо очень познавательно и доходчиво раскрыто.

Как то запоздало приходят оповещения от сайта, я только сейчас увидел Ваш ответ. Зато сейчас, по прошествии более чем полу года, могу сказать что все нормализовалось.

На сколько я себя разобрал моя гиперотония была следствиеv сильного стресса и депрессии, как бы врачи не любили этого диагноза, я не сам ее себе диагностировал да и причин на нее было более чем придостаточно.

Сейчас многое в моей жизни нормализовалось, давление по последним замерам изредко поднимается до 130/90, стандартно 120/80. По данным ЭКГ ушла гипертрофия.

Да я принимал лекарства, но это были скорее добавки: гингко, витамины и глицин курсами. Здоровый образ жизни. И расстановка всего на свои места, пусть не все еще закончено, но все идет в нужном направлении. В своеq голове порядок должен быть идеальным.

Желаю всем не болеть!!!
Михаил