кардиолог

14:31 07-10-2009 / ИРина, обратиться

Добрый день.
Обратилась к кардиологу по поводу перебоев серда в виде толчка, преимущественно после стрессов. На фоне стресса втечение 2 лет два раза поднималось давление 160-100.Эмоционально лабильна. 34 года
Результат УЗИ сердца: Пролапс митрального клапана 1 ст. незначимый, дисфункция трикспидального клапана. АНамально располож. хорды в полости левого желудочка.
ЭКГ: синусовая аритмия, 92-77мин. Промежуточная электрическая позиция сердца.
Доплер: желудочковая экстрасистолия по 1 градации по Лауну.Всего 49 Днем 47 Ночью 2 .
Синусовый ритм с ЧСС от53 до 140
В течение записи наблюдалось изменение конечной части желудочкового комплекса по типу ранней реполяризации желудочков. При мах. ЧСС(физ.нагрузка, подьем по лестнице) наблюдалась косонисходящая деперссия сегмента ST до 2 мм и инверсия зубцов T в 3 отведениях, а также корытообразная с выпуклостью, обращенной к низу, кверху, косовосходящая деперссия сегмента ST до 1-1.5 мм и уплощение зубцов Е в отведениях, характеризующих потенциалы заднебоковой, верхушечной, с переходом на перегородочную области левого желудочка.

Диагноз кардиолога: НЦД по смешанному типу. СНО, Желудочковая э/систолия 1 градации, редкая суправентрикулярная э/систолия. Аномалия коронарнях сосудов сердца?
Эндокренолог:Вегетативная дисфункция с симпто-адреналиновыми параксизмами.
Провела СТрессЭХОКГ.
С утра так нервничала, что пульс держался до100 и давление поднялось до 130-80.На момент обследования так успокоиться и не смогла исходная ЧСС122 мин.
ЭКГ - проба положительная, т.к. зарегистрированы ишемические изменения в миокарде нижне-бокового отдела левого желудочка на 2-ой мин. нагрузочного теста, при нагрузке в 34-45 Ватт."Двоейное произведение" - 211 у.е., что соответствует 3 ф.кл.
заключение: во время нагрузки и в период восстановления по данным ЭХО-КГ зон нарушения локальной сократимости ЛЖ не отмечалось. Проба на выявление ишемии миокарда отрицательная.Реакция на АД нагрузку нормальная. Толерантность к физ. нагрузке низкая.
(врачи долго спорили, что писать в заключении, хотели написать ИБС, но не написали)
Еще раз замечу, что тахикардия в 100 уд. не прекращалась почти 3 часа(пока шло обследование), как только вышла с кабинета,тахикардия пришла в норму.80 уд. Правда, дома, через часа 1.5 меня накрыл приступ тахикардии и паники Сняла фенозепамом и обзиданом 1/2 таб. До сих пор внутри все клокочет от тревоги.
Можно действительно по результатам обследования поставить мне ИБС. Может ли тест на стресс дать ложноположительный результат? В каком случае это происходит? Каждый год проверяю сердце, делаю суточный мониторинг и никогда таких плохих результатов не было, не ужели за год я могла получить ИБС.
Пью тримектал и магний В6, экстросистолы иногда бывают, но уходят после феназипама или пустырника с магнием В6
правильно ли назначено лечение? Можно ли мне заниматься активным спортом?
Отдышки нет, ьоли за грудиной тоже, иногда болит под левой лопаткой, в одной точке,причем точка очень болезнена при нажатии - это сердце?

Спасибо.

Ответы

# 02:16 23-10-2013 ИРИНА, обратиться
ИРина,как у вас дела?у меня почти тоже самое,что и у вас,как справились с проблемой?