кардиолог

18:06 30-11-2001 / Александр Коляг…, обратиться

Здраствуйте. Два месяца назад у меня случился гипертонический криз (180\ 110), рабочее давление 120\ 70, прописали ЭНАМ 5, 1т утром 1т вечером.
В кардиоцентре сказали, что таблетки на всю жизнь.
Диагноз - гипертония 1- ой степени. ЭКГ в норме, биохимия крови в норме. Что посоветуете?
С уважением Александр. 41год.

Ответы

# 10:50 22-03-2002 Vladimir (И.Б. …, обратиться
Прошу Вашего совета по методике лечения гепертонии и рекомендации по смене места жительства.
Мне 61 год из них 45лет прожил на севере в Якутии Алданский район. В сентябре 2001года резко стало мучить повышение верхнего АД до 200 в тоже время мое нормальное давление было 140/ 90. При этом повышение давления происходило при смене атмосферного давления в нашей местности. Врач терапевт а ранее врач нерво
потолог прописали мне кучу лекарств из них я пил капотен, энап, гипотенозид, но давление не стабилизировалось. Особенно резко оно поднималось вечером до 190.
В декабре месяце я уехал на обследование в г. Новосибирск в ИКЭМ где прошел детальное обследование и небольшой курс лечения в течении 10 дней. Получил заключение врачей о гипертонии 2 степени и рекомендации о приеме лекарств
Тенорика и ренитека на всю оставшуюся жизнь. После обследования 1. 5 месяца я жил в г. Иркутске и только несколько раз у меня было давление 160/ 90 а в остальные дни 130- 140. По возвращению домой в Якутию с середины февраля по сегодня резких выбросов давления не было, но ощущаю боли в области сердца. Постоянно пью только Тенорик по полтаблетки в день. Измеряю давление каждое утро оно в пределах 120- 135/ 90 иногда 140/ 90. Повышение давления я ощущаю по покраснению(жара) лица и зевоте. Так происходит со мной если давление выше 150/ 90. Вопрос первый - лекарства от повышения давления я пью уже полгода и до их приема болей в сердце не ощущал. Может прекратить пить лекарства и перейти на травы? Второй вопрос можно поменять место жительства на
Иркутскую область где перемены атмосферного давления не так резки. Если для ответа на мои вопросы понадобятся результаты моего обследования я готов выслать их в Вам по электронной почте. Жду Вашего ответа. Заране благодарен.
Яресько Владимир Львович. Ответ можете отправить по адресу E. mail: vld@aldanzoloto. ru