кардиолог

22:08 13-10-2009 / Оля, обратиться

Добрый вечер! Мне 21 год, у меня обнаружили ряд изменений в кардиограмме, врачи говорят, что нужно оч. срочно показаться кардиологу, но в клинике, в которой я наблюдаюсь, так сложилось, что на данный момент отсутствуют все кардиологи. Не могли бы вы, пожалуйста, посмотреть на результаты Холтеровского мониторинга и ЭХО, и скажите, пожалуйста, насколько это все серьезно.

ХМ:
На исходной ЭКГ: синусовая тахикардия, признаки ГЛЖ с изменениями миокарда заднедиафрагмальной локализации. За 23 часа 14 мин. хм регистрировался синусовый ритм со средней ЧСС=74 уд./мин. В периоды спокойного бодрствования и, преимущественно, в ночной промежуток времени регистрировалась синусовая аритмия от незначительной до умеренной с ЧСС 60-78 уд/мин - в активный период, 45-60 уд./мин - ночью, временами за счет миграции водителя ритма по предсердиям, сопровождающаяся многочисленными "паузами" - САБ II степени I,II типа до 1,5 сек. Зарегистрировано 74 эпизода тахикардии в активный период времени, макс. длительностью 27 мин. 6 сек ("разговор по телефону") Средняя ЧСС за день = 82 уд/мин, средняя ЧСС за ночь = 61 уд/мин, циркальный индекс = 1,34 (норма) Макс ЧСС = 153 уд/мин (подъем по лестнице на 5 этажей) МинЧСС = 39 уд/мин (период ночного сна) За весь период исследования зарегистрировано: единичные желудочковые экстрасистолы, единичные суправентрикулярные э/с - всего 15 э/с (менее 0,1%) При умеренной физ. нагрузке при ЧСС 125-135 уд/мин регистрируется горизонтальная, косонисходящая депрессия сегмента ST до - 2,0мм. Оценка с учетом клинико-анаместических данных.

ЭХО
Левое предсердие не расширено 29 мм (N: до 40 мм), Левый желудочек не увеличен. КСР 27 мм, (N: 25-36 мм) ФВ 66% (N: 56-70%), КДР 30 мм, (N: 37-56 мм) ФУ 37%. Толщина стенок ЛЖ: МЖП 9 мм, ЗСЛЖ 8мм (N: 6-11 мм). Зоны гипокинеза, акинеза, дискинеза: не выявлены. Митральный клапан: фиброзное кольцо: не изменено. Створки не изменены, тонкие, подвижные. Раскрытие: 30мм (N: 23-32 мм) Регуртитация: отсутствует. Движение разнонаправленное, М-образное (пик Е>А). Трансмитральный поток не изменен. Аорта: стенка не изменены, тонкие. Диаметр: в восходящем отделе: 25 мм, дуга аорты: 23 мм, на уровне синусов Вальсальвы: 27 мм. Аортальный клапан: фиброзное кольцо не изменено. Створки: не изменены, трехстворчатый, тонкие, подвижные. Раскрытие: 20 мм (N: 15-22 мм). Регургитация: отсутствует. Правый желудочек не расширен, 18 мм (N: до 26 мм) Трикуспидальный клапан: не изменен, Регургитация: имеется у створок, клапан легочной артерии : не изменен. Регургитация отсутствует,. Признаки легочной гипертензии: отсутствуют. Нижняя полая вена: на выходе 15 мм (N: 15-22 мм), на входе коллабирует. Листки перикарда, не изменены. Наличие выпота нет. Дополнительная информация: патологических потоков в камерах сердца и дефектов перегородок не выявлено. Заключение: признаки дополнительных хорд в полости ЛЖ. Сократительная способность миокарда удовлетворительная.

Что касается моего самочувствия: за последние 2 года у меня немного усилились следующие состояния: иногда бывает нехватка воздуха, отдышка, жжение в груди, раза 4 были предобморочные состояния, один раз потеряла сознание 2 года назад. Сейчас я очень много работаю и практически не отдыхаю, летом пережила очень сильный стресс. Что точно в детстве было у меня с сердцем я не знаю, все документы утеряны, но точно мне ставили 2ую группу здоровья и я ежегодно наблюдалась в Морозовской больнице точно был пролапс митрального клапана 5мм, аномально расположенная хорда и аритмия.

Заранее спасибо!

Ответы

# 12:03 14-10-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Обращает внимание миграция водителя ритма и эпизоды блокады с периодами выраженной брадикардии.Именно это и насторожило докторов.Необходимо провести электрофизиологическое исследование проводящей системы сердца.
# 20:47 14-10-2009 Оля, обратиться
Спасибо большое за ответ, буду очень надеяться, что все будет хорошо.