кардиолог

14:56 05-05-2000 / Татьяна, обратиться

Мой возраст 45 лет. 15 лет повышается давление, диагноз "гипертоническая болезнь П стадии"; в ноябре 1999г. был гипертонический криз (АД 250/150). Сейчас утром пульс 52-54 и АД 180/110. Пью полтаблетки капотена
и к обеду пульс повышается, а АД 150/90. Вечером давление
вновь повышается. Частое необоснованное волнение захлестывает, боли в области сердца. На ЭКГ - недостаточное снабжение
верхнего отдела левого желудочка.
Что пить?

Ответы

# 01:45 06-05-2000 not found, обратиться
Необходимо пройти обследование:
1. Клинический анализ крови и мочи, биохимическое исследование крови, суточная моча на метаболиты катехоламинов.
2. Исследование почек и надпочечников (УЗИ, рентгенографическое).
3. ЭКГ, суточное мониторирование ЭКГ и АД, эхокардиография.
В плане лечения целесообразно две группы препаратов:
1. Препараты для постоянного ("пожизненного") приёма с целью профилактики повышения АД. Учитывая брадикардию (замедленную частоту сердечных сокращений) предлагаю на выбор два препарата:
ОСМОАДАЛАТ (30 мг утром 1 раз в сутки) либо КАРДУРА (ТОНОКАРДИН) (начать с 1 мг перед сном 1 раз в сутки и увеличивать дозу 1 раз в сутки до достижения эффекта)), которые целесообразно сочетать с т.наз. ингибиторами конвертирующего фермента (ПРЕСТАРИУМ, ЭНАП, МООКСИПРИЛ 1-2 раза в сутки). Возможно дополнительное назначение к этой комбинации мочегонных препаратов (напр. ГИПОТИАЗИД 25 мг утром).
2. Вторая группа препаратов - короткодействующие гипотензивные средства, которые применяются однократно для ликвидации скачков АД на фоне терапии препаратами первой группы.
Очень важный момент: лечение артериальной гипертензии проводится _пожизненно_. Ни о каких "курсах инъекций или приёма нескольких упаковок таблеток" речи быть не может. Более того, в 95% случаев выявление причин гипертензии уже не имеет ни какого смысла...
Обследование и подбор терапии - дело профессионалов.
# 00:05 29-12-2000 Володя, обратиться
ПРОШУ ДАТЬ ИНФОРМАЦИЮ О СОВРЕМЕННЫХ ПРЕПАРАТАХ ЛЕЧЕНИЯ ГИПЕРТОНИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ КОТОРЫЕ ИСПОЛЬЗУЮТЬСЯ ЗА РУБЕЖОМ И У НАШЕЙ СТРАНЕ. ВОЗРАСТ 53 ГОДА. ДАВЛЕНИЕ 180/ 120.