кардиолог

21:47 03-12-2001 / John S., обратиться

Здравствуйте Доктор! Мне хотелось бы узнать, чем может быть вызвана не проходящая перегрузка правого предсердия?

Ответы

# 18:36 05-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Каким путем установлена перегрузка? Нет ли каких- либо шумов в сердце? Есть несколько причин перегрузки правого предсердия в Вашем возрасте, от вполне безобидных, до требующих лечения.
# 23:28 11-12-2001 John S., обратиться
Извиняюсь за долгий ответ.

Перегрузка предсердия была установлена при обследовании (ЭКГ и УЗИ), помимо этого у меня нашли пролапс метрального клапана первой степени (сказали не значительный), а шумов не обнаружили…

Началось у меня это два года назад, после занятий в спорт зале. Дома передвинул шкаф и ощутил сильное биение сердца, после чего лег на кровать, при этом грудная клетка ходила ходуном, и пульс в ручную нельзя было сосчитать. К приезду скорой все утихло, однако в живот стал отдавать пульс и довольно таки сильный. Хождения по поликлиникам не дает не каких результатов, кроме того, что был поставлен суточный мониторинг, а также неоднократно делалось ЭКГ и УЗИ. По началу я терпимо делал зарядку, но со временем я ее перестал делать, так как это вызывало боли в сердце, закладывание ушей и аритмию. Сейчас у меня часто (1- 3 раза в день) появляется короткая аритмия, обычно это происходит когда садишься в кресло или же совсем ложишься. На протяжении этих двух лет я замечаю, что состояние понемногу ухудшается, а ходить по поликлиникам мне надоело, толку от этого не ту, один раз меня оттуда положили в больницу из- за высокого давления (до 200), которое было вызвано как раз после моего заболевания с сердцем. Сейчас у меня давление практически не когда не поднимается (во всяком случае, я этого не замечаю). Нормальное давление для меня это 110 на 60 (120 на 70), в пассивном состоянии пульс в районе 60- 70, при активном (ходьба) пульс подскакивает к 160 и более…
# 00:58 13-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Вам необходимо серьезное обследование, советую начать с суточного мониторирования ЭКГ, общего анализа крови и проверки функции щитовидной железы. Постарайтесь избегать интенсивных физических нагрузок.