кардиолог

09:48 04-12-2001 / Нина (И.Б. 1538…, обратиться

Уважаемый Симон Теймуразович. Спасибо за ответ. Я купила арифон и персен и стала их пить. Как долго я должна их пить? Престариум в нашем городе очень дорогой, куплю с зарплаты. Вы пишете , что нужны исследования. Я решила написать результаты своих последних обследований.
1- ЭКГ- синдром ранней реполяризации желудочка.
2- МЭКГ- синусюрежим, синдром ранней реполяризации желудочка. Слабо(- ) Т и V2- V3, iii м. р
3- РЭГ- ОК достаточный во всех зонах, нессиметричный ВСА (S< D)КА= 30% .Умеренный гипертонус сосудов во всех зонах, отток не нарушен.
4- Результат мониторирования нагрузки 80% от максимальной по возрасту. В течении 2 нагрузок зафиксированы ишемические изменения ЭКГ (без боли). Толерантность к нагрузкам средняя. Одиночные желудочковые экстрасистолы. Заключение кардиолога: ИБС, стенокардия напряжения 2- 3 степени, суправентрикулярная экстрасистолия Н1. Гипертоническая болезнь стабильная. Кадиалгии сложного генеза. Левосторонняя пекталгия.
5- УЗИ сердца- умеренное уплотнение аорты, а/ склероз, зон локальной гипокинезии не выявлено, ФВЛЖ сохранена, ПМК 1 степени с рекурттацией.
6- Анализ крови- Э- 4. 3, Нв- 140, Цв- 0. 37, L- 4. 8, ЭО= 2, n- 1c- 65ли- 26мо- 5, СОЭ- 22, холестерин- 5. 4, ЛП- 4. 7, коалограмма- ПТИ= 92% ,фибр- А- 2. 88
7- МРТ головного мозга и ШОП- Органических изменений нет. Признаки остеохандроза ШОП с наличием ретролистеза тел позвонков с5, с6 и задне- литеральных пролапсов м/ п дисков с5- с6, с6- с7.
Боли в груди продолжаются, часто бавыют перебои. Иногда затихают на несколько дней. Нитроглицерин иногда вроде помогает(хотя полностью боль не уходит, а затихает), иногда совсем не помогает. АД почти всегда не больше 150/ 90. Иногда при расслаблении бывает совсем низеое - 110/ 70. Как в этом случае принимать лекарства? Напоминаю, я принимаю утром и внчером по 0. 25 атенолола и по 5 эналоприла. Врач- терапевт настоятельно рекомендует мне пить кардикет несколько недель, считая, что боль вызвана спазмами в сердце. Я пробовала. Переношу его плохо. Сначала вроде боль стихает. Через 4 часа возникает непиятная глубинная боль в сердце. К концу срока действия(через 8 часов) очень сильно болит головаБ иногда подскакмвает давление. Пить мне его не хочется.
Извините за пространное письмо. Я живу в провинции, хочется знать мнение квалифицированного специалиста.
Хочу выделить основные вопросы:
1- Как долго принимать арифон.
2- Какова природа моей боли: сердце или. ..
3- Пить ли нитраты пролонгированного действия, если да, то какие, с учетом того, что у меня вертебральный синдров ПА.
4- Стоит ли делать блокады.
5- Каков должен быть режим движения, должны ли быть какие- то упражнения. Хожу я медленно. При увеличения темпа усиливается боль, или появляется чувство тяжести.
Очень жду ответа. Спасибо заранее за внимание.

Ответы

# 18:36 05-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Попробую ответить по пунктам: 1. Арифон нужно принимать постоянно. 2. Характер Ваших болей смешанный, причем большая часть не связана с заболеванием сердца. 3. Нитраты длительного действия можно не принимать, имейте при себе нитросорбит и при необходимости пользуйтесь им. 4. Блокады желательны, но только при наличии высокопрофессионального специалиста. Необходимо укрепление мышц спины, массаж, физиотерапия. 5. Режим движения должен быть комфортный для Вас. 6. Если Вы принимаете Эналаприл, Престариум не нужен.