кардиолог

14:39 27-10-2009 / Ирина / 0, обратиться

Здравствуйте. Моему сыну 11 лет. Диагноз синдром дефицита внимания гиперактивность, жалоб со стороны сердца нет. Перед назначением concerta (риталин, метилфенидат) сделали ЭКГ:
PQ = 0,10 QRST = 0,36 (0,35)
QRS = 0,09
rcc = 70b RR = 0,85
Правопредсердный эктопический ритм, укорочение PQ, повышена электрическая активность левого желудочка.
Что показала ЭКГ и нужно ли срочно сделать дополнительно УЗИ сердца ? Заранее благодарна.

Ответы

# 21:02 27-10-2009 Валентина…, обратиться
Для ребенка эктопический предсердный ритм - это вариант нормы. укорочение PQ - тоже нормальное явление на фоне эктопического ритма. То есть никакой катастрофы по ЭКГ нет. Думаю, УЗИ сердца ничего не покажет, если конечно при осмотре доктор не слышит шумов в сердце.
Советую, все-таки периодически повторять ЭКГ. Если укорочение PQ будет сохраняться и на фоне нормального (синусового) ритма - это повод наблюдения у кардиолога.