кардиолог

03:36 07-12-2001 / Сергей (И.Б. 12…, обратиться

Здравствуйте Симон Теймуразович!
Большое спасибо за Ваш ответ. Вы рекомендуете к 50мг атенолола и 100мг аспирина добавить 5мг норваска. Мне был прописан изоптин 180sr . 5таблетки утром и вечером, но Вы сказали что изоптин(верапамил) не очень хорошее сочетание с атенололом. Норваск это тоже препарат аналогичного ряда с изоптином или он более совместим с атенололом? Так причина всётаки внутри сердца или артерии тоже могут быть причастны? Если можете выскажите своё мнение.
С уважением Сергей

Ответы

# 00:24 08-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемый Сергей! Норваск (амлодипин), как и Изоптин, относится к фармакологической группе блокаторов медленных кальциевых каналов (антагонистов кальция), ОДНАКО эффект на сердечно- сосудистую систему у них разный. Норваск более избирательно действует на сосуды, расширяя их, в то время, как Изоптин действует, в основном, на рецепторы, расположенные в сердце. Поэтому комбинация Норваска и Атенолола возможна, более того, она очень эффективна. Что же касается коронарных артерий - по данным неинвазивных методов есть большая вероятность их поражения, уточнить это может коронарография. С уважением, С. М.
# 03:29 12-12-2001 Сергей (И.Б. 12…, обратиться
Здравствуйте Симон Теймуразович!
Огромное спасибо за консультацию. Насчёт pacemaker нужен ли он в моём случае? Если можете проконсультируйте пожалуйста. Комбинаия атенолола и аспирина уже даёт положительные результаты, задыш5ка уменшилась, перестала быть такой частой и резкой, как будто иду на поправку. Большое Вам спасибо.
С уважением Сергей
# 00:58 13-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемый Сергей! Рад, что Вы чувствуете себя лучше. Пока показаний к установке водителя ритма нет, продолжайте прием Аспирина и Атенолола. Думаю, состояние будет улучшаться и дальше. Удачи!