кардиолог

09:21 07-12-2001 / Файда Л.С.…, обратиться

Здравствуйте доктор! Мне 65 лет. У меня диагнов; ИБС. Нестабильная стенокардия с стабилизацией в стенокардию напряжения ФК II (Пароксизмальная мерцательная аритмия 1- 2 раза в две недели). Гипертоническая болезнь II Ст. Дисциркулярная эмурфалопатия II от кохмовестибулярный синдром. Гипертрофия левого предсердия и левого желудочка.
Принимаю лекарства:
1. Атенолол
2. Энам
3. Нитросорбит
4. Аспирин
5. Панангин (периодически)
При приступах: порошки калия, корвалол (50 капель), анапрелин.
Приступы длятся по 4- 6 часов. в больнице меньше по 1. 5- 2 ЧАСА.
Там делают капельницы с калием и панангином. Все лекарства принимаю регулярно, но приступы не проходят.
Что еще можно применить, чтобы приступы были реже?
Давления постоянного нет, то 105 мм рт. ст. то 170- 190 мм. рт. ст. Иногда давление поднимается и выше, тогда энам мне не помогает. Что можно применить в данной ситуации, какиее лекарства?
При приступах ЧСС доходит до 200 ударов и более.

Ответы

# 00:24 08-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Какие дозировки препаратов? Попробуйте заменить Атенолол на Соталекс в дозе 40 мг 3 р/ д, при слабом эффекте юобавьте Аллапинин по 1 т. 3 р/ д. Это достаточно эффективная комбинация в Вашем случае. Второе - Панагин надо принимать постоянно по 2 т. 3 р/ д. Также необходимо применение диуретиков - Арифон 2, 5 мг утром натощак каждый день + Фуросемид 40 мг утром натощак 1 раз в неделю.