кардиолог

10:13 05-11-2009 / Анна, обратиться

65 лет. Четыре года назад пересла обширный инфаркт, тогда же выявили диабет 2 типа, узловой зоб 1 степени, хронический холецистит, панкреатит, камни в желчном. Принимаю тромбоасс. Второй год по назначению врача принимаю дилтиазем 90 мг. 1 раз перед сном. Давление 120-60 - 140-90. Делала ЭХО. ФВ 43%. , аневризма с/ч МЖП. Читала, что дилтиазем снижает сократительную способность сердца, не вызовет ли сердечную недостаточность. Спасибо.

Ответы

# 16:27 08-11-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Сам по себе препарат не вызывает сердечной недостаточности ,а в комплексной терапии ИБС применяется достаточно успешно.