кардиолог

10:23 05-11-2009 / Анна, обратиться

Мужу 67 лет. Два года назад перенес ишемический инсульт. В течение года жалуется, что не может глубоко вздохнуть. Когда физически что-либо делает, при ходьбе дыхание пробивается, дышать становится легко. Кардиолог прописал капельницы с рибоксином, магнезией, мексидолом, дыхание не улучшилось, назначил дилтиазем 60 мг. 1 раз в день, дигиталис по 1 таблетке 1 раз в день. Делал ЭХО, ФВ 48%, изменения в нижней части сердца. Давление 120-80 - 130-90. Пульс 60 - 70. Действительно ли так необходим прием дигиталиса, я читала, что этот препарат нужно принимать под тщательным контролем врача, чего к сожалению врач в нашей поликлинике не делает. Является и затруднение при вздохе результатом сердечной недостаточности. Спасибо.

Ответы

# 19:48 05-11-2009 Аноним, обратиться
Затруднение вздоха это субьектививный признак сам по себе он может относиться как симптом различных заболеваний для потверждения необходимо провести тесты с физической нагрузкой.Об затруднение вздоха как признак сердечной недостаточности нужно говорить если оно одновременно сопровождаеться отеками нижних конечностей симметричными по вечерам. И наличием одышки в покое.