кардиолог

14:18 11-12-2001 / Александр…, обратиться

Мне 40 лет. Год назад начали беспокоить слабые (но неприятные) боли в левой части груди - выше соска, предплечье, с отдачей в левую руку. Рука как- бы немеет. Это все началось на фоне нервного стресса. Провел следующие обследования - суточный мониторинг, ЭКГ, ЭХО, ЭКГ под нагрузкой. Выяснилось что имеется повышенное давление (140- 150/ 90), гипертрофия левого желудочка. Тест на стенокардию отрицательный. Больше ничего особенного не отмечено. Рентген показал смещение шейных и грудных позвонков . По истечении года давление - на том же уровне. Новая ЭКГ показала , что имеются дистрофические изменения и ухудшение графика миокарда (так написано в заключении). И еще - от малейшего волнения сильно учащается сердцебиение (достаточно звонка в дверь- хотя и понимаю, что сейчас не 1937- й год- шутка)Может Вы что- то мне посоветуете. Спасибо.

Ответы

# 22:24 11-12-2001 Кард.Чайковская…, обратиться
При обращении к врачам после обследования Вам должны были назначить лечение. Что Вы принимаете или принимали? С учетом Вашего возраста рекомендую 1. массаж позвоночника № 10 под контролем АД,
# 22:34 11-12-2001 Кард.Чайковская…, обратиться
При обращении к врачам после обследования Вам должны были назначить лечение. Что Вы принимаете или принимали? С учетом Вашего возраста рекомендую
1. массаж позвоночника № 10 под контролем АД,
2. прием АТЕНАЛОЛА по 25 мг 2 раза в день,
3. ПАНАНГИН по 1 таб. 3 раза в день в течение 10 дней,
4. МАГНЕВ6 по 1 таб. 2 раза.
Желаю успеха.
# 13:14 12-12-2001 Александр…, обратиться
Здравствуйте доктор. Принимал метапролол, рибоксин, витамин Е. Последние полгода ничего не принимал, иногда валерьяна, пустырник, боярышник. Вы рекомендуете атеналол, магнев6- это уже навсегда? Или по
определенной схеме. Спасибо.
# 23:28 12-12-2001 Кард.Чайковская…, обратиться
Нет не навсегда, попробуем курсами по 3 недели 2 раза в год осень- весна. Массаж позвоночника курсами по 10 сеансов 1 раз в квартал. Помнить, что 40 лет у мужчин- это критический возраст по ИБС ( ишемическая болезнь сердца ), поэтому правильное питание ( отсутствие в рационе животных жиров, продуктов, содержащих повышенное колличество холестерина), не повышенная масса тела, отсутствие вредных привычек ( курение), динамический образ жизни, уменьшенное потребление соли приведет к уменьшению риска заболеваний сердца и позвоночника. Алкоголь употреблять не более 50- 100 гр. в день. Желаю успеха.
# 14:05 13-12-2001 Александр…, обратиться
Здравствуйте , доктор. Спасибо за ответ. Я забыл еще сообщить , что делал анализы на холестерин и липидный фактор. Показания оказались в норме. Вес нормальный. Не курю. Выпиваю редко. Всегда вел активный образ жизни- в смысле зарядка, бег, ходьба. Правда после всех этих событий зарядку немного забросил. Хотя во время физических нагрузок никаких неудобств не ощущаю. Нет одышки. Единственно - учащается сердцебиение, и я его очень сильно ощущаю.