кардиолог

07:14 17-12-2001 / Рустам, обратиться

Здраствуйте доктор.
Моему свояку поставили диагноз дилатационная кардиомиопатия. У нас врачи дают неблагоприятный прогноз. Скажите пожалуйста есть ли новые или перспективные методы лечения и где? Ему 38 лет. Спасибо.

Ответы

# 14:17 17-12-2001 Слободяник Вв (…, обратиться
Отразите заключение по ЭхоКГ и ЭКГ. Все зависит от разновидности и стадии ДКМП.
Очень важно знать о причине послужившей развитию данного заболевания. Дело в том, что в ряде случаев, причиной ДКМП является вялотекущий миокардит. Выявить же воспаление миокарда возможно лишь путем лабораторных исследований маркеров воспаления и активности иммунитета.
# 20:04 17-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Где Вы живете? Как давно выявлено заболевание и как оно проявляется? Действительно, существуют новые эффективные методы терапии при этой патологии, но прогноз остается серьезным, хотя возможно значительное улучшение клинического состояния пациентов.
# 12:58 18-12-2001 Рустам, обратиться
Мы живем в Ташкенте. Заболевание выявлено месяц назад. Был вялотекущий миокардит. Лечили. Посчитали что вылечили. Лечение было в июле месяце. В ноябре появился кашель и отдышка + температура и боли в сердце. Был госпитализирован.
ЭХОКС: ЛП 52 мм. Ао 36 мм, Тмжп 8, 9 мм, Тзслж 9, 1 мм, КДР 66 мм, КСР 50 мм, ПП 47 мм, ПЖ 50, ФВ 46%
ЭКГ: мерцательная аритмия, бродисистологическая форма с ЧСС 45 ударов в мин, Полная блокада правой ножки пучка Гиса
Кардиоторональный индекс - 58, 3 %
# 16:52 18-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Ситуация серьезная. Терапия, в основном, должна быть направлена на лечение сердечной недостаточности. Лучше проводить ее в условиях стационара. Основные препараты - Аспирин- кардио 100 мг 1 р/ д после еды. 2. Престариум 4 мг вечером. 3. Фуросемид 40 мг утром натощак через день. 4. Лазикс 20 мг в/ в + 20 мг в/ м. 5. Панангин 30, 0 мл в/ в медленно 2 р/ д + 2 т. 3 р/ д. 6. ОЧЕНЬ ЭФФЕКТИВНО (ПОД КОНТРОЛЕМ ВРАЧА) - инфузия Добутамина в дозе 7, 5 мкг/ кг/ мин в течение 4- 5 дней. После стабилизации и улучшения состояния (10- 14 дней) нужно решать вопрос о дальнейшей тактике лечения. Прогноз остается серьезным.
# 18:05 18-12-2001 Слободяник Вв (…, обратиться
Спасибо за дополнение. Терапия расписана правильно, но хотелось бы дать некоторые пояснения в отношение дальнейшей тактики лечения. Необходимо стационарное лечение. Это необходимо для стабилизации пациента и проведение надлежащей терапии. В предыдущем ответе упоминались сведения об иммунитете и необходимости их проведения. При определении иммунологических показаний определяется патологические звенья и их дисбаланс. Исходя из этих показателей избирается иммунокоррегирующая (- модулирующая )терапия. Очень важное значение при остром миокардите стоит вопрос в проведении гормональной « Пульс» -терапии, либо применение негормональных противовоспалительных препаратов. Если решение принято применения гормональной терапии, то ее необходимо сочетать с антибактериальной ( вторичная инфекция), либо, при подтверждении вирусной этиологии - противовирусными препаратами.
Теперь в отношение брадикардии. Учитывая наличие брадикардии + мерцательная аритмия + низкая фракция = показана коррекция сердечного ритма (временная кардиостимуляция). Если этого не проводить, то неизбежно будет прогрессирование сердечной недостаточности и присоединение к миокардиту аритмогенной недостаточности.
# 07:08 19-12-2001 Рустам, обратиться
Спасибо большое доктор. Моя жена также просила передать благодарность Вам.
# 17:01 19-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Удачи!