Моему отцу 82 года. На фоне приема кардикета-20, энапа (при подъемах АД), тромбо-АССа-50 появились нарушения с…

Москва
кардиолог
Моему отцу 82 года. На фоне приема кардикета-20, энапа (при подъемах АД), тромбо-АССа-50 появились нарушения сердечного ритма, одышка в покое, кашель, хрипы, сонливость днем. Все эти симптомы нарастают к ночи. АД до 160, пульс до 80. В анализе крови от 7 декабря тромбоциты - 103, лейкоциты - 4,8, гемоглобин - 138, эритроциты - 3,8, СОЭ - 15. Врач районной поликлиники расценил это состояние как декомпенсацию ХИБС. Порекомендовал: малые дозы эгилока, фуросемид - 2 раза в неделю, верошпилактон по 100 мг 2 раза в день. Состояние не улучшается. Посоветуйте, пожалуйста, может быть, что-то не так в лечении? С уважением.

Ответы

Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.

Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

скорее всего это нарастание симптомов сердечной недостаточности. одышка сильнее, когда отец ложится спать? полусидя легче? Задыхается ночью?
если это так, то есть повод вызвать неотложку и госпитализироваться.
а лечение прокомментировать сложно, не зная всех нюансов заболевания.

Ответить

Код проверки