кардиолог

19:28 18-12-2009 / Екатерина… / 0, обратиться

Помогите пожалуйста....уже не знаю к кому обращаться
Мне 29 лет, женщина.
2 месяца назад начались отливы сначала от ног (холодели, чувство покалывания), потом от рук, достаточно сильные, что появлялись тянущие боли по конечностям, а голову наоборот как бы раздувало от давления (и лоб горячий), приливы тепла возвращались только в положении лежа, минут через 20 состояние нормализовалось, конечности теплели, голова "светлела" и переставала болеть...сразу чувствовала себя "как раньше".
1. Была у невропатолога, сделала МРТ груд.и поясн.отд.позвоночника и головы, с головой все ОК, 2 левосторонние грыжи грудных позв.дисков по 3 мм, Тн9-10 и Тн10-11, диски неравномер.уплотнены, снижены по высоте...
Сомневаясь, что все-таки это влияние 3 мм-грыж, назначили - Мильгамму, Актовегин, Пикамилон - пить месяц
- НЕ ПОМОГЛО

2. Была у хирурга, она, с подозрением на облетер.эндартериит или синдром Рейно сделала УЗИ артерий ниж.конечностей - кровоток и диаметр артерий в норме....
но была обнаружена экстрасистолия

3. Поставила первый раз Холтер
- Желуд.экстрасистолы - 28795 (22%), бигеминии 1241, тригеминии 1145 (3 класс по Лауну), мин.ЧСС - 56, макс. - 150, при учащении ритма выявлены эпизоды депрессии сегмента ST не более 0,5 мм.
Ночью экстрасистол почти нет...От 16 до 70, днем до 3500 в час.

Назначили лечение
-Беталок ЗОК 2р/д + Аллапинин 3т/д на месяц

4.Через месяц ставлю повторно Холтер
- Желуд.экстрасистолы 22052, бигеминия 551, тригеминия - 448,
мин ЧСС - 52, макс.ЧСС - 164, выявлены синусовые паузы до 1,5 сек., эпизоды АВ-блокады 1 степени.

Дополнительно:

Эхокардиография
-аорта без особенностей, пролапс трискупидального клапана 1ст. с гемодинамически незначимой регургитацией 1 ст., дефект межпредсердной перегородки по типу открытого овального окна с незначит.шунтированием слева направо, систол.и диастол.функции ЛЖ сохранены, размеры камер сердца в пределах нормы. Гемодинамические изменения за счет нарушения серд.ритма.

Сдавала кровь на биохимию - все в пределах нормы,
общ.анализы крови и мочи в норме,
Узи щитовидки - незначит.диффузн.изменения паренхимы, возможно хр.АИТ,
гормоны Т3, Т4, ТТГ, ФСГ, ЛГ, Пролактин, Эстрадиол, Тестостерон, Кортизол - в норме,
завышен АТ-ТГ - 45.7 (референс 18),
но врачи говорят что это так сильно повлиять на сердце не может...

Сильных стрессов за последнее время не было, только текущее волнение за ребенка, гиперактивный и часто болеет, так что вряд ли на фоне невроза или т.п....

ПОМОГИТЕ!
К кому идти, к каким специалистам обращаться, на что обследоваться,
за 2 - 3 месяца уже сильная усталость, слабость от отливов-приливов - головных болей, ноющих рук и ног....что это?

Хотя бы посоветуйте в каком направлении искать причину...
Спасибо!

Ответы

# 21:54 18-12-2009 Аноним, обратиться
В вашем случае не факт, что причину удастся выяснить. Для начала надо исключить миокардит как причину появления желудочковых экстрасистол (анализ на антитела к миокарду), существует вариант "идиопатических" нарушений ритма, то есть врожденная аномалия. Тем более что есть и другие, пусть не очень значимые, но аномалии (пролапс ТК, открытое овальное окно). В плане лечения что-то конкретное советовать сложно, не видя пациента. Еще такой вариант лечения - эндоваскулярный (внутрисосудистый), грубо говоря внутрисердечное прижигания очага, который вызывает аритмию. Но эти операции возможны не при всех видах аритмии и делаются не во всех больницах.
# 21:55 18-12-2009 Аноним, обратиться
кстати, в каком городе вы живете?
# 17:32 19-12-2009 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Покажитесь кардиохирургу
# 18:12 19-12-2009 Екатерина…, обратиться
Живу в Москве, но не знаю к какому компетентному врачу обратиться
# 18:13 19-12-2009 Екатерина…, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
а посоветовать хорошего специалиста можете?