кардиолог

17:39 23-12-2009 / Виталий / 0, обратиться

Здраствуйте.
У меня есть вопрос:
После стресса - умерла вначале мать, а потом через две недели бабушка - начало болеть сердце, очевидно все на нервной почве. Проявляется в коликах в сердце и при физической нагрузке очень сильно начинает биться. Вчера был приступ бешенного сердцебиения, начало темнеть в глазах, ощущение было, буд-то сейчас выпригнет из груди сердце, перед этим с девушкой баловался на улице, в снегу и т.д. - (зима-детство заиграло-снежки).
До этого никогда не было проблем из сердцем, даже намеков никогда не было на проблемы.
Мой способ жизни:
1. Работаю системным администратором в интернет компании, как и все компьютерщики провожу очень много времени за компьютером, мало сплю (поздно ложусь спать, рано встаю - уже на протяжении около двух лет, такой ритм жизни ).
2. Учусь заочно в университете, стараюсь учится, а не покупать оценки, от чего приходиться много уделять времени учебе по вечерам и ночам.
3. Сам по себе человек вечно за все переживающий, хотя очень часто проблемы и не стоят тех переживаний, но это я уже понимаю, когда все проходит и становится все на круги своя.

Понимаю, что нужно вести более здоровый способ жизни, больше спать, меньше нервичать. Какие можете посоветовать таблетки для сердца, которые можно прописать на внеочной, онлайн-интеренет консультации. Новый год на носу и на обследования никак нету времени, думаю что просто перенесенный стресс и переутомление могло дать такое.

Спасибо за внимание.

Ответы

# 17:47 23-12-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Да, стресс у переутомление могут сказаться на работе вашего организма, заочно таблеток не советую, иногда и побочные эффекты возможны... Любить себя все же стоит больше!!! насчет сердцебиения- надо видеть вашу пленку ЭКГ, либо есть кардиорегистратор индивидуальный ( в течение 10 дней человек с ним ходит, и если чувствует приступ сердцебиения, то может его записать на этот аппарат, потом информация считывается в компьютер), либо суточное мониторирование ЭКГ... Решать вам...
# 18:00 23-12-2009 Виталий, обратиться
Значит придется на все забить и идти в поликлинику.
А, вообще сильное сердцебиение на что может указывать?
# 18:01 23-12-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
причин много
# 18:08 23-12-2009 Виталий, обратиться
Ну, что ж спасибо за консультацию. Я так понял, что с таким в онлайн-консультацию не лезут и нужно идти к врачу.
# 18:14 23-12-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Желательно, скорее всего, проблема в стрессе и переутомлении, но надо исключить органические заболевания сердца, а для этого все же стоит посетить доктора
# 12:41 24-12-2009 Виталий, обратиться
Сегодня был в поликлинике, кардиолог предварительно дала заключение Вегето-сосудистая дистония (как бы руки и ноги мне мерзнут, и до этого мерзли).

ЭКГ показало такое заключение:
1. Вертикальное положение электрической оси сердца: 82 град.
2. Синусовая аритмия.
3. Синдром укороченного интервала P-Q (синдром CLC ).
4. Возможно синдром ранней реполяризации левого желудочка.

Мой возраст 24 года, естественно мужщина.
Характеристики ЭКГ:
Угол отклонения ЭОС 82 град.
Частота сердечных сокращений 68 уд/мин
Колебания продолжительности интервала R-R 41%

Интервал Длительность, сек.
R-R 0,906
P-Q 0,100
Q-T 0,352
Зубец Р 0,060
Комплекс QRS 0,100

Кардиолог пока до обследования (УЗИ сердца и анализа крови) назначила Картал и Бисопролол.
# 12:45 24-12-2009 Виталий, обратиться
А, еще добавлю, вначале терапевт намеряла давление 110/90.
У кардиолога уже было 140/80.
# 18:30 24-12-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Давление на приеме у доктора может повышаться, например, от волнения, т.н. "гипертония белого" халата, насчет лекарств доктору виднее, хорошо бы дождаться всех результатов обследований, а холтер-сут. мониторирование ЭКГ вам ставить не будут?
# 19:23 24-12-2009 Виталий, обратиться
"а холтер-сут. мониторирование ЭКГ вам ставить не будут? "

Я сомневаюсь, что в нашей районной поликлинике есть такие возможности, вообще если чесно, уже второй день после того приступа, никаких особо намеков нету, правда иногда при физ. нагрузке появляется покалывание.

И еще при вегето-сосудистой дистонии - вечное чувство усталости и головокружения могут быть? Как я понял это съужение сосудов - причина чего мало поступает крови в органы, в частности в мозг - от чего и получается нехватка кислорода. От узких сосудов получается и нагрузка на сердце (понятно насосу легче качать жидкость по толстым трубам, чем по тонким) - или это просто уже моя фантазия.
Руки и ноги мне практически всегда мерзнут.
Головокружение легкое, к вечеру оно усиливается, последний месяц у меня вообще такое ощущение буд-то круг обзора у меня уменшается, тоесть когда смотрю на мир, прямо картинка четкая, а по краям картинка в звездочках, черных точках - не знаю, как это состояние объяснить, приблизительно так.
Я конечно не хочу сомневаться в практичности своего лечащего кардиолога, женщина показалась мне достаточно опытной и уже и возраст наверное где-то под 60, что значит жизненный опыт - но все же хотелось бы и услышать мнение других докторов:
На диагноз вегето-сосудистой дистонии похоже ???
# 20:59 26-12-2009 Сергей, обратиться
Виталий у меня похожая ситуация, после сильного стресса начались такие же приступы как и у тебя. Только плюс к этим приступам ещё давление начало прыгать. Мне 26 лет я обследовал уже почти всё и по всем исследованиям здоров. Я обратился к неврапотологу и он мне с разу сказал что это вегето-сосудистоя дистония. Главное обратись к нормальному доктору! Кстате на счёт Бисопролола, этот препорат уменьшает количество ударов сердца в минуту и так же понижает давление. И если у тебя давление 110-90 и сердце бёться 68 ударов в минуту то это норма и тебе этот препорат нельзя принимать. Мне тоже назначали этот препарат и после того как я его пропил, у меня ЭКГ показало брадикардию это когда сердце уже бёться меньше 60 ударов и давление упало почти ли не до 90-50. Есть много разновидностей вегето-сосудистой дистонии, вот посмотри на этом сайте! http://hypertension.mif-ua.com/archive/issue-4077/article-4116/
# 22:12 26-12-2009 Виталий, обратиться
Да, мне стало на днях совсем не по себе, у меня дома есть аппарат который меряет давление, так было уже 105/70, перестал пить Бисопролол, стало более-менее нормально.
Прошел еще вот вчера УЗИ сердца, доктор который проводил УЗИ сказал, что есть некие проблемы и нужно это лечить, ни в коем случае не запускать, кардиолог же сам сказала, что все в порядке и ничего лечить не нужно.

Сейчас дам данные протокола УЗИ: (буду писать на украинском ибо не знаю, как перевести на русский)

Мінтральний клапан:
Рух стулок М-подібний
Фібріоз помірний
Пропалапс стулок 1 мм

Клапани легеневої артерії:
Тиск у ЛА = mmHg б/о

Лівий шлуночок:
Порожнина ЛШ: КДР 45 мм КСР 27 мм
Стінки ЛШ: МШП 9,5 мм ЗСЛШ 9,0 мм
Скоротливість гіперкінез МШП ЗСЛШ
Фракція викиду 71%

Правий шлуночок:
Порожнина нормальна ДПШ 21 мм

Артеріальний клапан:
Систолічне відкриття АК Лоша (не понятно написали)
Регургітація Склараций нет

Аорта:
Норма
Діаметр АС 27 мм

Тристулковий клапан:
Норма

Ліве передсердя:
Норма
ДПЛ 25 мм

Праве передсердя:
Норма

Перикард:
Норма

Заключення:
Пролапс МК 0-1 ст.
Неврастений фиброз.
# 15:09 27-12-2009 Сергей, обратиться
Я не доктор, так что помочь ничем не могу извени! Единственнное что могу посоветовать обратиться в нормальную больницу с нормальным оборудованием! Я вот проходил сначала УЗИ сердца, потом ЭКГ и ЭКГ под нагрузкой, потом проходил холтер-сут. монеторирование+ суточное АД. Делал УЗИ сосудов шеи и головного мозга, даже таммограму головного мозга делал, и по всем иследованиям в заключении у меня пишут что всё внорме. А у тебя в заключении совсем другое написанно. Так что повторюсь, найди хорошу больницу!
# 00:46 29-12-2009 Виталий, обратиться
Так уже причина найдена, лечить не сердце нужно а психику, "успокою нервы" будет нормально и из сердцем.