кардиолог

18:19 23-12-2009 / Марина / 0, обратиться

Здравствуйте! Срочно нужна помощь! Моему мужу 28 лет. Уже долгое время его мучает одышка, сильная нехватка воздуха, частое сердцебиение, давление 160/90. Вызывали скорю, врачи ссылаются на дистанию, а в полеклинике вообще отправили к психотерапевту. Подскажите пожалуйста, что это может быть, предварительный диагноз, к кому обратиться и какое обследование пройти.

Ответы

# 18:23 23-12-2009 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
начните с терапевта, возможно, речь идет о панических атаках... но надо очно разбираться
# 21:12 01-01-2010 Роман, обратиться
Добрый вечер, Марина.
У меня была аналогичная проблема.
Давление - 160/100, сердецебиение - 115 уд. в мин. Нехватка воздуха. Страшная одышка, хотя я всю жизнь занимаюсь спортом. Правда была еще температура 37,2. Сдал кучу анализов. Принимал кучу лекарств от давления, пока меня не посмотрел лор. Оказалось, что у меня плохие миндалины (хронический тонзилит). Это смогли определить только по анализам в военно-медицинской академии (Санкт-Петербург). Проверьте миндалины у мужа. Раньше я никогда не болел ангинами. А ОРВИ болел пару раз в жизни. И всегда думал, что с миндалинами (гландами) все у меня в порядке. Визуально они были нормальны, а работоспособность миндалины утратили. После их удаления еще приходил в себя порядка 4-5 месяцев, потом все нормализовалось. Советую, проверьте, миндалины. Только нужен анализ.
# 20:53 04-01-2010 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
При хроническом тонзиллите иногда может быть тонзилло-кардиальный синдром, но там чаще наджелудочковые экстрасистолы, хотя могут быть и другие проявления