кардиолог

15:10 09-01-2010 / Александр… / 0, обратиться

Здравствуйте. Мне 25 лет, уже 3 года мучаюсь с проблемами с сердцем. Всё началось с того, что я сильно нервничал и от этого у меня стал плохо работать кишечник и стало повышаться давление. Про давление я не знал, просто думал, что плохо себя чувствую... Шла из носа кровь раз в неделю. Случился приступ: (резко ни с того ни с сего после наклона сначало произошло замирание в сердце, а потом резко повысился пульс ударов до 160 и минуту так бил) Потом прошло так же резко... Однажды замерил давление, прибор показал 170-90. Дома подняли панику и по знакомству определили в кардиодиспансер. Сделав узи сердца мне поставили диагноз - гипертония 2й ст. Я не смог пройти тест, когда надо сглотнуть электрод, и изнутри бьют током, чтобы спровоцировать приступ. Физическая непореносимость, в результате приступ мне не зафиксировали. А в тот день, когда мне дали прибор - ленту, сердце моё билось ровно, и никаких сбоев он не зафиксировал. После выписки из диспансера мне выписали таблетки: Энап 5мг и Эгилок 50мг пополам 2 раза в сутки.

Что меня беспокоит на данный момент: 3 года принимал таблетки, иногда случались приступы резкого учащения сердцебиения от физической нагрузки. Последнее время приступы стали другого характера. Проснувшись с утра и поднявшись с кровати чувствую неправильную работу сердца: высокий пульс (110-115 ударов в спокойном сост) который не падает ниже, замирания сердца, резкое учащение и падение пульса. Если из положения “лёжа” принять положение “стоя”, то происходят замирания сердца. Сердце начинает бится не ровно, а с перебоями. Пульс резко увеличивается, потом происходит замирание, которое отражается в груди (ощущения резкого падениея с высоты), после замирания опять повышение пульса, и опять замирание сердца. Замираний может быть 5-6. В голове в этот момент всё плывёт и давит на виски. От физической нагрузки в этот момент (поднятие какого-то груза, подъём по лестнице) в груди всё перехватывает. В такие дни хожу как растение, ничего делать невозможно. Стараюсь всё время лежать. Приступы такие я снимал таблетками Эгилок (пил в большом количестве, где-то 10мг. в сутки), приступ проходил часам к 4м вечера. (нормализовывался пульс и давление (70 ударов, 120\60), проходили непритные ощущения в груди, переставали появлятся замирания сердца). Пару месяцев назад устроился на работу, и в один из дней пришлось в таком состоянии идти. Чувствовал себя ужасно, думал что умру. С огромной сложностью поднимался по лестнице на 3й этаж, в груди было всё не так, воздуха не хватало. Месяц назад опять обратился к терапевту. Написала сдать все анализы крови: БИОХИМИЯ, Сахар, Общий. Ещё осталось сдать мочу и не прошёл узи сердца - 13го числа. Результаты анализов не знаю пока. Вот... Терапевт выписала пройти курс уколов (рибоксин и мексидол), а так-же таблетки от сердца - Бидоп 5мг 2 раза в сутки. Проколол уколы, пил таблетки. Сначала всё было хорошо: пульс бился ровно (в спокойном состоянии даже 54 удара), смог давать организму физические нагрузки, смог переносить грузы без неприятных ощущений. Но сегодня ночью проснувшись в 5 утра опять обнаружил, что сердце колотится 110 ударов...... Давление 150\\90 Поднялся с кровати – хаотичный ритм, замирания, неприятные ощущения… Выпил 5 мг Бидопа, в 7 утра выпил ещё 5 мг Бидопа. В 13-00 Выпил четвертинку таблетки Эгилок 50 мг... Пульс сейчас 83 удара, давление 120\\60. При подъёме резко кружится голова, и повышается сильно пульс... Чтож, надеюсь приступ к вечеру собью, в понедельник на работу...

Доктор, пожалуйста подскажите: Есть ли какой-нибудь способ вылечится от этой гадости? Очень всё замучило меня. 25 лет, а прыгать, бегать не могу... Жду ответа, заранее спасибо.

Ответы

# 01:30 27-03-2010 Сергей, обратиться
Друг, у тебя ничто иное, как ВСД, а приступы, это "панические атаки", иди к психотерапевту, а не по клиникам расхаживай, там тебе будут вечно делать обследования и все будут безрезультатными.
Сужу по своему опыту и опыту других людей.
Почитай Доктора Курпатова "Панические Атаки" или невроз сердца (как-то так), сразу голова на место встанет.
С наилучшими пожеланиями, Сергей.
# 14:59 21-04-2010 Алексей, обратиться
Привет! Это панические атаки, ты не один такой, у меня наоборот часто возникает такое ощущение что сердце вот вот остановится, страшно до дрожи в коленках, живу с этим уже пол года, был у всех врачей, все говорят полностью здоров, единственный невролог поставил диагноз - "неврозное растройство" ВСД - у меня урежается пульс (48 ударов в минуту), начанает кружиться голова, наступает предобморочное состояние, но в обморок не падаю, и подскакивает АД 110/190. Поначалу вообще 3 дня с кровати не вставал лежал как дерево, а сейчас уже вроде привык и ничего, главное себе внушать что все будет хоршо и побольше позитива:).
# 18:47 28-04-2010 Александр…, обратиться
Всем ответившим спасибо. У меня гипертония... Сейчас поймал меня военкомат, послали на обследование в кардиодиспансер. Лежу там, прохожу обследования... Зимой мне выписали новые таблетки Бидоп, пью - помогает от гипертонии и аритмии... В общем как-то так.
# 14:33 05-11-2010 Саша, обратиться
Добрый день.У меня такой вопрос.Где-то меньше года назад стала за собой ощущать замирание сердца.Бьется ,бьется,а потом бах замерло и продолжает дальше свои толчки,но уже с огромным дискомфортом.Я всд- шница с низким давлением.Сердце где-то пол года назад проверяли.Сказали,что есть пролапс митрального клапана,но не серьезный и слабенькая тахикардия.Случился этот неприятный момент вчера,но перед этим часов за 5 я была у стоматолога и сильно переживала(т.к. боюсь их дико) может это как стресс какой-то.А сердце вот так реагирует.Подскажите.Спасибо.
# 11:22 26-11-2011 Наталья, обратиться
Александр…,
Сашуль,привет..У меня точь в тояь как у тебя..врачи разводят руками..на Эхо-пролапс митрального клапана-говорят врожденое НИЧЕГО СТРАШНОГО..а у меня когда эти приступы случаются-АЖ ЖИЗНЬ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ПРОНОСИТСЯ_ДО ЖУТИ СТРАШНО..видел бы как я в эти моменты паникую..несусь за волокордином в страхе неуспеть его принять..вообщем в кошмаре 4 года...до слез устала..вся карьера под откос..
# 11:45 26-11-2011 Наталья, обратиться
Александр…,ПРИВЕТ...у меня точь в точь как у тебя..меня мучает это уже 4 года-а врачи разводят руками....на эхо-пролапс митрального клапана(они говорят врожденый,не чго страшного)но меня когда начинает колбасить-ЖИЗНЬ ПЕРЕД ГЛАЗАМИ ПРОНОСИТСЯ(((((((((до ЖУТИ СТРАШНО..и так каждый раз..вот он тот самый день..до слез до ходит..карьера под откос..да и я еще молодая...а врачи?!что врачи-РУКАМИ РАЗВОДЯТ..не чего страшного..а я жить с этим не могу...видел бы ты меня в такие моменты..мчусь за валокордином в страхе неуспеть..и 03 чуть ли не через день..ужасно страшно..
# 17:24 06-02-2012 Света, обратиться
Всем привет. Уже 2,5года мучаюсь. Что только не читала,к кому только не обращалась,сколько денег,нервов и слез потратила и сколько еще неизвестно. Невролог,мануальный,психотерапевт мои врачи. Но как трясло изнутри,так и трясет,сердце часто замирает,в районе солнечного сплетения разрастается страх, нереальность окружающего...открываю глаза после сна, как песком сыпят,а то и как буд-то мозг трясется, шум в голове до безобразия мучительный,а мне все говорят,что здорова...ВСД такая! В холод просто плохо становится,в жару также...Кошмар, в 21веке нельзя такую гадость победить. Конечно,я не пью,не курю,физически умеренно занимаюсь,принимаю контрастный душ, позвоночник лечила,но а сил все равно нет и плохо переношу физические нагрузки,страхи,тряска сама себе изнутри,даже без волнений. Не то,чтобы карьера насмарку, даже работать не получается. В день по 3приступа случалось,что нафиг ничего не надо было уже...Такое ощущение,что просто бесятина какая-то внутри сама по себе живет...
# 09:45 11-02-2013 Амеле, обратиться
Светочка. Такие состояния у меня начались после родов ребёнка. Что-то в организме сбоит, но определить современная медицина не может. Это часто случается с людьми очень сильной творческой направленности. У меня подобные приступы крутятся вокруг месячных. Встретила хорошего кардиолога. Прописал релиум. Очень помогает во время приступов. И страх снимает. Так и живу.
# 21:38 18-04-2013 Ольга, обратиться
Как же я вас понимаю...Это действительно страшно и жутко...Когда начинается этот приступ и правда жизнь пролетает перед глазами,боишься не успеть вызвать 03...,которые по-моему только для меня и работают...Сначала мне ставили вегето-сосудистую дистонию,потом говорили про панические атаки,направляли к психологам,на УЗИ щитовидки и т.д.Прошла все круга ада...У терапевта выпросила направление в больницу,где мне выявили параксизмальную тахикардию и синдром VPV,якобы на сердце есть пучок,а то и не один,который блокирует нормальную работу сердца...направили в кардиохирургию,где я глотала этот ужасный провод и меня били током изнутри,но приступ вызвать не удалось...назначили операцию,которую я ждала 3 месяца(так как платная стоит 120 тыс.руб).Я ждала эту операцию как воду в пустыне,даже не боялась,эти приступы с сердцебиением по 250 были страшнее.Операция была по какой-то современной методике,я находилась в сознании,наркоз давать было нельзя,протыкали вены в трех местах(две-в паху,и одну в районе ключицы и лезли проводами к сердцу).Называется эта процедура-радиочастотная абляция...Промучили долго,истыкали всю...Это больно и тяжело и морально и физически....Потом много часов лежать со льдом,не шевелясь вообще,так как сразу начинается кровотечение из проткнутых вен...,но приступ спровоцировать снова не смогли.Назначили повторную через 3 месяца.Я уже не знаю,что делать...Жить так невозможно.В любой момент,хоть за рулем,хоть в гостях,на работе может начаться этот ад...Спасаюсь анаприлином и колю сразу в задницу феназепам...И жду Скорую...Причем это может начаться и ночью,во время сна,просыпаюсь от того,что меня подкидывает на кровати,в глазах темно,дикая паника :только бы успеть вызвать Скорую и сердцебиение,которое даже на приехавшей Скорой врачи до введения препаратов даже не могут сосчитать.Мне 29 лет,началось это в 25.И что делать дальше-не знаю...Прошла все обследования,побывала на операции.....Постоянный пульс у меня не ниже 120,ночью-100.Устала...
# 18:42 07-05-2013 сэсэг, обратиться
Света,
я вас понимаю, у меня тоже тряска но не сильная бывает ,пстхотерапевт сказал что это у творческих людей бывает, но.больше всего меня мучает очень.сильное напряжение мышц тела , мышцы стреляюти даже лица не знаю как расслабить, аж синяяly нижняя половина, метаболизм нарушенНасчет творчества я окончила худож.школу ,но как то сейчас особо рисовать не тянет неужели организм так реагирует на нереализованность в творчестве? Фенозепам пила с перерывами но как то не до конца.мышцы расслабляются после отмены все возвращается
# 21:38 09-01-2014 роман, обратиться
очень знакомые ситуации мне 37 лет и симптомы все испытал на себе в 2007 году испытал страх смерти резко подскочил пульс и давление до 190 и понеслось каждый день эти приступы перестал ходить на работу лежал и просто ждал когда я умру ходил к кардиологам делал разные обследования ничего не выявили а из этого состояния никак было не вырваться и так на протяжении 4 лет из интернета узнал что с моим недугом надо бежать к психиатру записался сходил и понял это состояние и многие из выше перечисленных создает наш мозг и выбраться из него можно только самому единственное что с начало мне на первом этапе сильно помогли немного прийти в себя медицинские препараты (ципромил-препарат накопительного действия очень хороший и атаракс - этот действовал более резко но сразу становилось легко и хорошо и ВСД ОТПУСКАЛО И ПОСТЕПЕННО ЖИЗНЬ НАЛАЖИВАЛАСЬ ни скачков давления ни учащения пулься ни какой другой гадости пропил эти препараты в течении 1 месяца все пришло в норму прошло время опять личные неприятности работа стресс неприятности с органами и опять начало потряхивать но у меня уже есть большой плюс я знаю что это такое и стараюсь внутренне себя настроить и даю себе понять что это только всего сбой в моей нервной системе и дальше будут и пульс и давление и все остальная гадость внутренний позитивный настрой очень важная вещь при этих приступах и реакции организма таким образом научился сам выходить из этой тряски с давлением пульсом и всей остальной ерундой все это обычно случается с очень мнительными людьми еще один совет займитесь спортом мне повезло в этом смысле я занимался им с детства спорт разгружает нервную систему так как при занятии спортом выделяется норадреналин гормон счастья и становится реально легче и в конце концов если при умеренной физической нагрузке вы не задыхаетесь у вас нет болей в области сердца хорошее самочувствие значит это точно нервная система дала сбой и вы об этом будете знать и сможете себя правильно настроить соответственно реакция организма не будет такой тяжелой для вас НАДЕЮСЬ Я КОМУ ТО ПОМОГУ СВОЕЙ ИСТОРИЕЙ И СОВЕТОМ ЛЕГЧЕ ПЕРЕНОСИТЬ ВСЕ ТЯГОТЫ ЭТИХ НЕ ХОРОШИХ СОСТОЯНИЙ ОРГАНИЗМА ПОМНИТЕ САМОЕ ГЛАВНОЕ ЗАСТАВИТЬ НЕ ИСПЫТЫВАТЬ СТРАХ ВО ВРЕМЯ НАЧАЛА ПРИСТУПОВ И БУДЕТ ВСЕ ХОРОШО ВСЕМ ЗДОРОВЬЯ И УДАЧИ
# 19:59 25-02-2014 Игорь, обратиться
Здравствуйте! Хочу и Я поделиться с Вами своей историей…

Началось у меня все в 2010г. С того, что перед этим у меня в течении года был сильнейший стресс, а снять его было нечем… И вот в один «Прекрасный день» случился первый приступ… Пульс под 160 давление 160/95 , страх такой что думал от страха умру просто! Честно такое незабываемое ощущение, естественно негативно. Причем меня даже больше мучал не страх смерти, а страх инфаркта, соответственно у меня проявлялись все его признаки, боли в груди, одышка и другие прелести приступа Панической атаки. Скорая ко мне ездила через день. Делали ЭКГ- норма. В итоге после месяца мытарств пошел к психотерапевту. И О ЧУДО !!! Слава этой женьщине!!! Сначала мне подобрали лекарство (Атаракс+торин) и сеансы психотерапии! Лечился год!!! Зато до конца 2013 никаких проблем!!! Вообще забыл что это такое. Но вот теперь-РЕЦИДИВ так его и так!!! Блин, пульс себе мерию по 50 раз на день, хожу везде с тонометром, корвалолом и т.д пельс скачет от 115 до 63 (перепады резкие) сделал во время приступа ЭКГ- Неполная блокада правой ножки пучка Гиса, отклонение зубца Т короче вцелом ниче страшного так называемый вариант нормы. Но при этом я стал диким ипохондриком, и вообще я сам уже понимаю что я ходячий нервоз…))) Хотя и воспринимаю это уже с долей иронии и во время приступа уже стараюсь так не паниковать! Вот даже щас думаю что наверно уже мотор свой поднасодил, и опять же знаю точно стоит мне прекратить нервничать и переживать по поводу своего здоровья все будет ОК во всех смыслах. ИТОГ : Пора опять к психотерапевту !!! Многие боятся этого врача, но это же не психиатр, можно сказать это невролог узкой специальности… Наверно так хоть я и не медик… Вообщем надо заниматься своими мозгами, но самому это крайне сложно сделать…. Удачи Нам с Вами в нашем нелегком деле борьбы с ПА….
# 17:37 24-03-2014 Татьяна, обратиться
55 лет. Последнии 20 дней повышенный пульс, давление в норме. Пульс скачет чаще вечером. После приёма метопралола-акри пульс снижается. Бывает частый зуд по всему телу, очень сильно чешется тело. Появляются красные пятна. Вялость организма.
# 20:00 23-11-2014 Алла, обратиться
Мне 60 и уже 2 года имею скачки давления и пульса. Бывала паника, страх, нежелание жить. В один из дней решила все это побороть. Каждый день выходила на свежий воздух и ходила по системе Суворова -вдох-три шага-выдох. Очень помогает. Рекомендую. Имею всегда при себе Валидол (под язык) и в случае криза, пью капли Валерьяны. Врачи назначают психотропное, нельзя. Пейте капли с Валерьяной или другие-успокоительные. Найдите сами что помогает. Желаю успехов, дерзайте.
# 16:23 31-01-2015 Оксана, обратиться
Всем привет! Такая же проблема.Сразу разжевываю и запиваю водой рибоксин.Реально помогает.Проверено.Если нет рибоксина,а я за рулем,быстро сворачиваю кулек из бумаги и вдыхаю и выдыхаю в него,тоже хорошо помогает.Попробуйте.Все это вычитала в медицинской энциклопедии.Всем крепкого здоровья.
# 21:54 27-08-2015 Александр…, обратиться
Реланиум в вену - и всё проходит, и курс феварина потом на полгода. Это всё похоже на острый невроз. К психиатру, на дневной стационар. Не бойтесь, нормально лечат и вылечивают. Не запускайте болезнь, может перерасти в психоз, говорят. Я не доктор, просто советую. Было и прошло.
# 01:09 15-10-2015 Анастасия…, обратиться
Здравствуйте всем! Мне 24 года. Такие знакомые симптомы. У меня все началось с нового года, после того как полежала в инфекционной больнице. Была ужасная слабость, причём не от какой-либо физ. нагрузки, а встала и уже чувствовала себя без сил. Постоянно поднимался пульс. Потом слабость ушла, чувствовала разные боли в области сердца: ноющие, колющие (при вдохе), давящие даже были, сжимающие, тянущие. Большинство этих болей в левой части груди, либо под левой лапаткой, либо под ключицей, либо отдавали в руку или большой палец руки. Бывает такое чувство, что как-будто не хватает воздуха, стараюсь больше проветривать комнату. Иногда бывает и давление подскакивает, раньше вместе с пульсом поднималось. Сейчас без пульса поднимается. Самое большое давление фиксировала 170/113 и пульс при этом бьет 160. Это вообще жуть. Ещё когда успокаиваешься начинает знобить и бежишь в туалет. Ещё постоянно холодные руки и ноги. Скорую тоже пару раз вызывала. Фиксировала синусовую пароксизмальную тахикардию и ВСД по гипертоническому типу. Ещё часто бывает при ПА (паническая атака) диарея и подташнивает. Это очень все неприятно и приносит в жизнь много дискомфорта!!! Была у кардиолога и не у одного, назначили кон кор, я пропивала 2,5 и от этой дозы четвертину, т. к. если выпивала половину от этой дозы, то пульс вообще падал. Панангин выписала пропивать курсами весна-осень, один раз пропивала предуктал мв. Причём один кардиолог назначила панангин, а другой сказал, что мне его не нужно. Успокоительные пила и персен, его нужно долго пить, у него накопительный эффект, с первого раза он не помощник. Новопассит пила, не помог. Персен кстати пила не 2 месяца, а меньше. Очень хорошо помогает фенибут, но у него есть привыкание. Я его только 2 недели пропила по полтаблетки 2 раза в день. От тахикардии пила анаприлин под язык 10 мг, сразу же разжевывала панангин по совету врачей при приступе и корвалол. От давления принимала капотен. На УЗИ сердца у меня пмк 1 степени 2.1 мм. По анализам все норм и щитовидку на гормоны сдавала. По крови холестерин увеличен правда. И холтер на ночь вешали, были выявлены немного наджелудочковых экстрасистол. Вообщем сначала все было нормально, а сейчас всего боюсь.
# 01:29 15-10-2015 Анастасия…, обратиться
Ещё хочу добавить, что когда пропивала панангин то пила его вместе с рибоксином так лучше. Ещё можно пропивать вместо панангина магний В6. Нужно ещё всем всдшникам комплекс витаминов группы В. Сама ещё не пропивала, так как не знаю какие лучше. Для начала хочу обратиться к неврологу. Последний раз была у терапевта она прописала пропить успокаивающее тенотен, его тоже 3-4 недели тогда появиться результат, надеюсь. Пока что не ощущаю. У меня ещё, если поднимается давление систолическое, то давит на затылочную часть, а диастолическое болит голова в верхней части. Ещё есть такая проблема с бессонницей. Вообщем всем желаю крепкого здоровья, как можно меньше паник и накручиваний, не занимайтесь самолечением и обязательно проверяйтесь у врачей хотя бы раз в год. Берегите свои нервы, сердце и голову. Потому что скорее всего проблемы ВСДшников берутся из головы.
# 01:39 15-10-2015 Анастасия…, обратиться
И ещё один момент хотелось бы узнать у кардиолога. Такие симптомы как описала в предыдущем сообщении даёт пмк клапана 1 степени или это все же ВСД? Ещё наблюдается постоянно бледность лица и синяки под глазами.