кардиолог

20:44 14-01-2010 / Алена, обратиться

Моя мама, Ольга Николаевна,ей 68 лет, с 1986г., болеет сахарным диабетом, а с 2001г перешла на инсулин. Хумодар Б 100Р + Хумодар Р 100Р - два раза в день. Дозировку инсулина корректировали в стационаре. Два года назад и до настоящего времени возникли проблемы с высоким давлением и боли в сердце. Участковый доктор назначил одновременно несколько препаратов. Мне кажется,что они похожи по своим фармакологическим свойствам. Все начиналось так. Кардикет 20мг- 1 таб\1 раз в день,Берлиприл 10мг- 1таб\1 раз в день, Кавинтон форте- 1таб\1 раз в день, Кардиомагнил- 1таб\1раз в день.
Моя мама жаловалась врачу на то, что сердце по прежнему болит и давление не падает. Доктор постепенно увеличила дозу. На сегодняшний день рацион таблеток такой. Кардикет 40мг - 1таб\2 раза в день, Берлиприл 20мг - 1таб\2 раза в день, Кавинтон форте -1таб\2 раза в день и добавила Предуктал MR - 1таб\2раза в день + Лориста Н - 1таб утром и 1\2таб вечером. Все составляет 9,5 таблеток в день. Но и это ещё не предел. бывают дни когда маме и в середине дня бывает плохо. Она ещё и днем может выпить Предуктал с Берлиприлом. По моему мнению это огромная доза медпрепаратов, организм может привыкнуть к данным лекарствам и не оказывать своего лечебного действия. К тому же это большая нагрузка на печень, почки, сосуды. В медицинской карте, основной диагноз, все пишут сахарный диабет,стенокардия. А другие болезни объясняют возрастом и диабетом. Я прошу онлайн-консультанта подсказать, возможно ли заменить препараты на другие или снизить дозировку медпрепаратов. Принимать 10 таблеток в день это не нормально.

Ответы

# 17:08 16-01-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Любая коррекция терапии должна проводиться лечащим врачом с учетом основного и сопутствующих заболеваний и индивидуальной переносимости лекарств.Тем более в случае с Вашей мамой,когда есть диабет и гипертония с ИБС.