кардиолог

19:15 29-01-2010 / Надежда / Волхов, обратиться

У невестки летом болели вены на ногах пару месяцев,никуда не обращалась.В декабре переболела гриппом,перенесла на ногах.В январе в среду началась отдышка,не могла находится на морозе,а уже в пятницу падает в обморок и попадает в больницу в реанимацию с диагнозом миокардия.В понедельник переводят в обычную палату с улучшением. этот же день ее начинают посещать родные,она веселая,розовая и нечего не предвещало беды.Но уже ближе к ночи ,как нам сказал доктор,ее переводят в реанимацию,а в два часа ночи она умирает.Ей было 32 года.За 5 дней не стало матери двоих детей.Причина смерти установленная в морге-ТРОМБОЭМБОЛИЯ ЛЕГОЧНОЙ АРТЕРИИ,ТРОМБОФЛЕБИТ БЕДРЕННОЙ ВЕНЫ.Ответьте пожалуйста,разве могут так быстро менятся диагнозы,и от чего все же наступила скоропостижная смерть?Большое спасибо!

Ответы

# 16:11 30-01-2010 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Смерть от ТЭЛА-тромбоэмболии легочной артерии вполне возможна, м.б. быстрой, что чаще и бывает, тем более были причины- тромбофлебит, "летом болели вены на ногах"... Есть диагноз предварительный-ставится при поступлении, а есть клинический, который ставится после уточнения анамнеза, провдения обследований, наблюдения в динамике, этот диагноз ставится где-то на 3 день, может быть и позже, симптомы многих заболеваний могут быть похожими, а иногда бывает и так, что у одного человека есть и то заболевание, и другое... ТЭЛА часто может быть осложнением других заболеваний. Соболезную вам