кардиолог

17:41 28-12-2001 / Владимир…, обратиться

Два года назад у меня были приступы связанные с замиранием работы сердца- 2- 3 сек Ощущения не из приятных несмотря что болей никаких не было В отдельные моменты даже как будто в это время терял на мгновение сознание Это продолжалось 5- 6 дней Приступов было около шести - семи раз в день по 10- 15 мин - затем все проходило По обращении к доктору и снятия кардиограммы ничего не обнаружили Сказали что может быть это что то невралогическое Десять дней назад внезапно у меня опять началось подобное- приступы по 5- 10 мин 5- 6 раз в день- особенно ближе к вечеру При обращении к доктору мне сделали кардиограмму и к счастью(или скорее к несчастью) в это время повторился приступ Доктор просмотрел записи и сказал что кардиограмма в целом хорошая - миокард сильный и никаких изменений нет - но сказал что в трех местах увидел проявление экстрасистол(если верно я запомнил) Т . е перебои в ударах сердца При этом обнаружил он это не сразу а только после того как я сказал на каких минутах снятия кардиограммы они у меня проявлялись Доктор заявил что возможно это связано с гипоталамусом А вообще необходимо провести обследование со снятием показания сердца в течении суток или более К тому же возможно связь и с повышенным давлением которое также у меня имеется 140- 150 на 80- 90 Вопрос - есть ли какие либо лекарства устраняющие перебои в работе сердца - сейчас я пью боярышник - принимаю панангин а кроме того обсидан и моноприл от давления но приступы пока повторяются - хотя и в более легкой форме Кроме того есть ли возможность снять показания суточные сердца не ложась в больницу(портативным прибором)- адрес каких либо центров имеющих подобное оборудование Спасибо

Ответы

# 01:13 31-12-2001 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Ваш доктор прав - необходимо суточное мониторирование ЭКГ и АД, а также ЭхоКГ, анализ гормонов щитовидной железы, возможно и проба с физической нагрузкой, с последующим подбором адекватной терапии. Суточное мониторирование (как и все остальное) "не ложась в больницу" можно сделать в нашем Центре.