кардиолог

13:04 02-02-2010 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста! Мне 31 год, диагноз стеноз митрального клапана 1 степени, предположительно ревматического характера, регургитация 1-2 степени. Каждый год делаю ЭКГ и ЭХО. Вот и сейчас сделала ЭКГ и очень расстроилась, заключение: нарушение процессов реполяризации нижней стенки неспецифического характера, предположительно коронарного генеза. Сдавала анализы на холестерин - хорошие. Скажите, пожалуйста, это очень страшно? Заранее Вам большое спасибо.

Ответы

# 14:00 02-02-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Нет причин для волнений.Стоит сдать анализы на активность ревматизма.
# 14:05 02-02-2010 Аноним, обратиться
Александр Арсеньевич, спасибо! Вы меня очень-очень успокоили. Я сдала ревматический фактор, результат меньше 6, сказали норма, сдала СРБ и белковые фракции - тоже все по норме. Скажите, пожалуйста, но мне не надо делать коронарографию, для этого нет показаний?
# 15:58 04-02-2010 Игорь, обратиться
Жолудев Александр Арсеньевич,
Доброе время суток, у меня диагноз : незначительные регургитации митрального и аортального клапанов 1 степени

Я не могу жить без спорта , в частности мини футбол и бокс
( любительский уровень ),
Сердечная одышка имеет место быть в моем случае ?
Думаю и повышение АД тоже ведь ?

Какой лучше поступать ? Как сильно могут мне помогать ингибиторы АПФ ? Обычно в таких случаях лучший метод- протезирование клапанов ( хирургия ) ?