кардиолог

13:32 04-02-2010 / Юлия / 0, обратиться

Уважаемый, Доктор! Моему родному человеку 70 лет, высокое АД с 20 лет, две гипертонические беременности, 35 лет на клофелине, в последнее время он стал хуже понижать давление. Врачи советуют с него перейти на другие препараты, а клофелин постепенно понижать в дозе. Попробовали присоединить (экватор, нифедипин и др.), вместо улучшения и снижения АД, начался гипертонический криз, давление подскочило до 240. И, так с каждым новым препаратом. Возможно, за столько лет приема клофелина, с него вообще будет невозможно перейти на другое лекарство?! Пожалуйста, посоветуйте, что-нибудь эффективное, что не будет провоцировать скачки давления наряду с клофелином? И, каким образом возможно сойти с клофелина насовсем? Что, принимать в экстренных случаях, при гипертоническом кризе? Заранее, благодарна.

Ответы

# 14:38 04-02-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Стоит показать пациентку кардиологу,заочно очень трудно что-то советовать.Попробуйте энап-н или сочетание капотена с арифоном.Ограничьте потребление поваренной соли,жирной,жареной острой пищи.Контроль выпитой и выделенной жидкости.Может помочь гирудотерапия(лечение медицинскими пиявками).