кардиолог

17:41 09-02-2010 / люда / 0, обратиться

у меня повышенное давление в течении месяца принимаю ТЕНОРИК по назначению врача, давление с помощью таблеток держиться в норме, а самочувствие плохое-слабость в теле и боль в груди. МОЖНО ли принимать ТЕНОРИК если УЗИ показало гипертрафия левого желудка

Вопрос с сайта: "Аптеки Фетида"

Ответы

# 08:36 10-02-2010 Доктор, обратиться
Да, можно. Но перед приемом бета блокаторов, лучше снчала попробовать другие классы, ИАПФ (эналаприл, рамиприл итд) или сартаны, если вдруг на ИАПФ будет кашель. сартаны вообще отлично преносятся, к примеру теветен плюс. Можно также попробовать при начальном повышении давления физиотенз, так как он уменьшает гипертонус симпатической нервной системы, как основной причины гипертонии. Все они снижают гипретрофию левого желудочка.