кардиолог

17:29 15-02-2010 / Антонина… / киев, обратиться

Добрый день, доктор! Прошу Вас подсказать как правильно поступить. Моей маме 54 года, рост 160, вес 78 кг., климакса нет. все время было давление 120/80, 130/80 и последние 3 месяца стали замечать что давление повысилось 147/90,150/95,155/90,163/95, а вот сегодня было 165/100 после чего она обратилась впервые в поликлинику. Ей назначили Милдронат 5,0 #10; Дибазол 3,0 #10; папаверин 2,0 #10; кавинтон форте 1т. 3р/д.1 месяц
Скажите, можно ли это все сочетать вместе, или можно что-то убрать дабы не колоть лишнего или заменить на что-то лучшее. И главное как будет реагировать организм на отмену, не подсаживает ли это все? Извините, может ответ очевиден, но я только столкнулась с этим впервые.

Ответы

# 22:29 20-02-2010 Генрих, обратиться
Здравствуйте! В первую очередь Вашей маме нужно обследоваться: 1. Общий ан. крови
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови
4. ЕКГ
5. УЗИ сердца
Только после этого минимума обследований можно будет сказать с чем связано повышение давления. Причин этому есть по большому счёту 2 : 1- гипертоническая болезнь( когда АД повышается без видимой причины)- тогда это одно лечение, 2- т.н. симптоматическая гипертензия( когда причиной повышения давления является заболевание какого-либо органа(например, почек)- в этом случае следует лечить именно эту причину повышения АД и оно в результате нормализуется.
По лечению: 1. диета- избегать пересоленой, острой, жирной пищи. Сбросить постепенно вес- для нормализации АД это очень важно
2. ходить пешком каждый день
3.стараться избегать стрессов
4. по лекарствам: Я бы рекомендовал диротон 10мг - начать с половинки таблетки, через 4-5 дней при необходимости увеличить дозу до целой таблетки 1 раз в день на ночь.(под контролем АД- добиться уровня не выше 140/90 ).кавинтон можете давать( и то если есть показания- головокружение, шум в ушах, ухудшение памяти). Остальные препараты из приведенных Вами намного менее ефективны.
5. Обратитесь за консультацией к другому врачу.