кардиолог

21:48 22-02-2010 / Наталья, обратиться

Здраствуйте, моей маме (ей 49 лет) назначили препарат Найз, т. к. у нее остеохондроз. Но также до этого ей был поставлен диагноз: сахарный диабет 2-го типа, гипертония и сердечная недостаточность. О постоянном наблюдении у врача ей ничего не сказали. Как вы считаете, можно ли ей принимать этот препарат или возможно его заменить на другой.

Ответы

# 21:35 24-02-2010 @аноним, обратиться
Наталья !
Исходите из тактики наименьшего "зла"...
Из инстркции Найза -
"Противопоказания
– эрозивно-язвенные поражения ЖКТ в фазе обострения;
– кровотечения из ЖКТ;
– "аспириновая триада";
– нарушения функции печени;
– выраженная почечная недостаточность (КК<30 мл/мин);
– беременность;
– лактация (грудное вскармливание);
– дерматозы, повреждения эпидермиса, инфекции кожи в области применения (для геля);
– детский возраст до 2 лет;
– повышенная чувствительность к нимесулиду и другим компонентам препарата, ацетилсалициловой кислоте и другим НПВС.
С осторожностью следует назначать препарат при артериальной гипертензии, сердечной недостаточности, сахарном диабете тип 2 (инсулиннезависимом).

Побочное действие
Со стороны пищеварительной системы: изжога, тошнота, рвота, боли в области желудка, диарея, эрозивно-язвенные поражения ЖКТ, повышение активности печеночных трансаминаз, токсический гепатит.
Со стороны ЦНС: головная боль, головокружение.
Со стороны системы кроветворения: тромбоцитопения, лейкопения, анемия, агранулоцитоз.
Аллергические реакции: кожная сыпь, анафилактический шок, бронхоспазм.
Прочие: задержка жидкости, удлинение времени кровотечения, гематурия.
Местные реакции: при нанесении геля - зуд, крапивница, шелушение, преходящее изменение цвета кожи (не требует отмены препарата).
При нанесении геля на обширные участки кожи возможно развитие системных побочных реакций."
Если отказаться от Найза невозможно, поставьте обязательно препарат прикрытия печени - Гепатосан 2 капсулы утром и вечером за 15 минут до еды 20-30 дней.
С другой стороны , если маме необходимо снизить холестерин, то рекомендую добавить Энтеросан и тогда это будет следующая схема - Энтеросан 1 капсула 4 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсулы утром и 2 капсулы на ночь в течении 30 дней. Энтеросан 1 капсула 3 раза в день за 15-20 минут до еды + Гепатосан 2 капсулы на ночь в течении ещё 30 дней.
Если у вас аллергия на куриный белок, то вам Энтеросан пить не рекомендую.
Подробнее по почте medmini-cherep@mail.ru
# 18:23 26-02-2010 ashikkiz, обратиться
Наталья,
Внимание! Предлагаю не медикаментозное лечение – это не лекарства и даже не БАДы! Оставляю свою почту ashikkiz@gmail.com, пишите только те, кому действительно надоело пить таблетки и продолжать болеть, то есть те, люди которым действительно нужно здоровье, остальным просьба не беспокоить.
# 19:56 27-02-2010 Наталья, обратиться
49 лет, перенесла инфаркт миокарда,сахарный диабет второго типа.Назначили преднизолон. Можно ли его чем то заменить?Подскажите!!!