кардиолог

18:49 25-02-2010 / Алексей / 0, обратиться

Здравствуйте. У меня никогда не болело сердце. Захотелось начать заниматься спортом- бегом. Решил проверить свой "мотор". Сделал ультрасонографию - получил вывод: Эхопризнаки дополнительной хорды в полости левого желудочка, пролапса митрального клапана 1ст.
Скажите пожалуйста, что это такое (серьезно или нет) и можно ли сильно нагружать свой организм. Спасибо...

Ответы

# 19:02 25-02-2010 Ника, обратиться
Это вариант нормы.
# 19:19 25-02-2010 Евгения Валерьевна Воронова, обратиться
Да, можете заниматься, на любительском уровне, профессиональный спорт нежелателен, только желательно соблюдать регулярность при занятиях, также можете обратить внимание на прибор "шагомер"- он считает количество шагов в течение определенного времени, если вы делаете больше 10000 шагов в день, это очень хорошо для поддержания тонуса сердечно-сосудистой системы,