кардиолог

00:21 26-02-2010 / Дмитрий / 0, обратиться

Какова связь между приемом алкоголя и повышением давления? Я заметил, что после однократного приема алкоголя (1-2 бутылки пива )давление стандартно понижается до значений 110 на 70. Может быть, лучше принимать его, чем таблетки (естественно, в умеренных доззах

Ответы

# 10:15 26-02-2010 Ника, обратиться
Уважаемый Дмитрий, абсолютно неправильный путь - использовать алкоголь в качестве терапии. Совершенно неприемлимый. Да, в некоторых лекарственных средствах (например,валокордин,карволол )присутствует спирт, но в очень небольших количествах, подчеркиваю, в очень небольших! Действительно, попадая в организм изначально алкоголь оказывает сосудорасширяющее действие, давление снижается, однако дальнейший, постоянный прием спиртного и в больших количествах вызывает обратный эффект, сосуды сужаются, происходит обезвоживание организма, мы потребляем воду в значительно большем количестве, чтобы нормализовать водно-солевой обмен, вода накапливается в организме, что ведет к повышению давления и гипертоническому кризу, Если хотите нормализовать давление лучше откажитесь от пива в пользу пеших прогулок на свежем воздухе
# 15:32 27-02-2010 Дмитрий, обратиться
но ведь давление потом не зашкаливает, а просто возвращается к обычному сосотоянию. Видимо, все зависит от количества