кардиолог

10:49 27-02-2010 / Марина, обратиться

Здравствуйте! Мне 27 лет. У меня вторая беременность сроком 13 недель. Меня беспокоят периодически возникающие приступы сдавления в груди. Возникают они чаще всего вечером, бывает просыпаюсь ночью, от чувства сдавленности в груди, длятся 15-30 минут, но не постоянно, а так: сдавит-отпустит, снова сдавит-отпустит, никаких лекарств при этом не принимаю, проходит само. Возникает вне связи с физической и эмоциональной нагрузкой. Впервые это возникло больше 6 лет назад и повторялось 2-3 раза в год, поэтому особого значения я не придавала, сейчас на фоне беременности, эти приступы повторяются по нескольку раз в месяц. К врачу я не обращалась по этому поводу. Меня интересуют следующие вопросы: К какому врачу обращаться, кардиологу? Насколько возможно адекватно, учитывая беременность, провести диагностику моего состояния. (Я имею ввиду что возможно некоторые исследования противопоказаны при беременности). Какой прогноз в такой ситуации для беременности и родов? Заранее спасибо за ответ.

Ответы

# 10:54 27-02-2010 Марина, обратиться
Забыла дописать, мне делали недавно ЭКГ - вариант нормы, давление и пульс в норме всегда, общие анализы тоже норма.
# 13:46 27-02-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Это могут быть и вегетативные проявления,они не опасны. Но,учитывая беременность,Вам стоит обследоваться - посетить кардиолога,снять ЭКГ и провести эхокардиографию.