кардиолог

19:53 29-03-2010 / Натали / 0, обратиться

Уважаемые Доктора, хотелось бы получить ответ на такой вопрос.
Ребенок 15 лет. 168 рост,56 кг вес. С 13 лет поднимается АД до 150/95 мм.рт.ст. Ставили ВСД по гипертоническому типу. Осенью 2009 года, после очередного приступа, нас отправили к кардиологу (до этого был невропатолог) врач замеряла АД на ноге и руке и поставила Коарктацию под вопросом. После Эхо КГ диагноз подтвердился (Коарктация нисходящей части аорты легкой степени ПМК І ст. с минимальной регургитацией на уровне створок) Скорость кровотока в нисходящей части аорты 175 – 160 см/сек, ГД – 12 -10 мм.рт.ст.
Кроме этого дополнительные хорды в полости ЛЖ.

Ребенка ложат в больницу, лечимся. Врач объясняет, что этот порок формируется до 25 лет, нужно наблюдаться.
Сейчас, март 2010, АД зашкаливает сидим месяц на: Нибелет 50 мг / 2 р.день, Энап – 5 мг / 1раз в день, кратал 1 т / 3 раза в день. Пока Ад держится в норме.
Сегодня 29 марта 2010г, проходим снова Эхо КГ и заключение: Кровоток в нисходящей части аорты соответствует верхней границе нормы. На момент осмотра убедительных данных за коарктацию аорты нет. ПМК ст. І ст. , дополнительные хорды.
Вопрос: к моем понимании коарктация это сужение, если она есть то она есть. Я мама, у меня сын, физ нагрузки и т.п. Как я могу знать есть она или нет?
Врачи в областном центре считают, что ее нет, а лечащий врач, стоит на том, что легкой степени, но есть. И все будет зависеть от времени. Кому верить? Может нужно, что то делать, что б она не развивалась дальше, что? Спасибо заранее за ответ!

Ответы

# 18:27 30-03-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Проведите эхокардиографию в хорошей кардиологичсекой клинике.