кардиолог

15:02 16-01-2002 / Александр…, обратиться

Здравствуйте! У моей мамы(63года) очень высокое давление. С утра 200/ 100. Снижаю клофелином.
Недавно она выписалась из больницы.
Вот ее клинический диагноз
Сах. диабет 2 тип. Мелкоочаговый распространенный инфаркт миокарда(6. 11. 01), атеросклеротический кардиосклероз НПА. Геморрогический инсульт в правой гемисфере(затыл. доля) при дискуляторной энцефалопатии 2 ст. сложного генеза. Ранний восстановительный период. Хронический пиелонефрит вне обострения.
ЭКГ(20. 12. 01) Ритм синусовый, 60 сс. мин. Выраженная ишемия миокарда передней и боковой ст. левого желудочка на фоне рубцовых изменений передней ст и перед- перегородочной области левого желудочка.
после выписки с 28. 12. 01 принимает:
Кардикет40 2рд
Аспирин1/ 4т
Эднит 10мг 2рд
Кардура 4мг вечером
Атенолол 25мг 2рд
Зокор 1т на ночь
Сермион 3рд
Хофитол 3рд
Участковый врач разводит руками, больше половины рекомендованных в больнице лекарств увидел впервые, но выписал. Давление высокое с утра и опять поднимается к ночи. Сбивается клофелином(15)под язык. До двух таблеток в течении получаса- часа. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации!

Ответы

# 00:27 18-01-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Терапия довольно интенсивная. Необходимо добавить Арифон по 1 т. утром натощак, Кардуру можно заменить на Норваск 10 мг вечером. Давление снизится через 4- 5 дней. Постарайтесь ограничить применение Клофелина.
# 10:33 18-01-2002 Александр (И.Б.…, обратиться
Большое спасибо, Симон Теймуразович!
# 10:47 18-01-2002 Лариса, обратиться
У меня случился уже второй не Q- волновой мелко- очаговый инфаркт, гипертония второй степени, атеросклероз аорты, коронарных артерий, гиперхолестериамия. Какой прерарат лучше применять: коринфар или нормодипин (норвакс);
трикор или липлимар, мевакор. Кроме названных назначили и принимаю: атенолол, эднит, аспирин.
Заранее благодарна за ответ.
# 18:31 19-01-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Уважаемый Александр, желаю удачи!

Уважаемая Лариса - Аспирин, Атенолол и Эднит нужно принимать постоянно. Коринфар не следует назначать пациентам, перенесшим инфаркт миокарда, Норваск намного лучше. Из статинов наиболее предпочтителен Липримар. НО! !! Не Q- волновой инфаркт - это очень серьезный фактор риска, необходимо обследование, включающее коронарографию с решением вопроса о хирургическом или эндоваскулярном лечении.
# 19:41 30-01-2002 Александр (И.Б.…, обратиться
Здравствуйте, Симон Теймуразович!
Добавил Арифон, Кардуру заменил на Норваск 10 мг. Давление снизилось. Нужно ли дальше принимать Арифон? И еще, пульс иногда бывает около 50. Как быть с атенололом в этом случае? СПАСИБО! : )