кардиолог

11:41 04-05-2010 / ligor@mail.ru, обратиться

В 2006 на осмотре была выявлена безсимтомная ФП, давность не известна. Цито-госпитализация, по обследованию всё в норме, возраст 38 лет. Проведено ЭИТ с восстановлением ритма. Далее ритм сбивался и восстанавливался произвольно. Поставлена идиопатическая форма МА. За два года по обследованию ничего не изменилось. В 2008 в НИИ Алмазова проведена РЧА , изоляция коллектора легочных вен с восстановлением ритма. Пароксизм был на 2 день. купирован "химией", объяснили , что "повторный заход" не требуется. После выписки на фоне приёма пропафенона пароксизмы стали повторяться регулярно и самопроизвольно восстанавливаться. Отличие в том, что после операции ФП стала тахиаритмичной с явными симптомами. В настоящий момент по обследованию имеется персистирующая тахисистолическая ФП, в "нормальном" ритме чаще тахикардия, АД 110-115/90. Редко брадикардия с АД 50/90. Принимается ритмонорм при выраженном пароксизме до 4 таб. ЭХО сердца в сравнении с 2008 г. определяется изменение размеров ЛП с дисфункцией митрального и трёхстворчатого клапанов 1 ст. Рекомендуют повторную РЧА.

Основной вопрос: куда обращаться? Есть ли альтернатива НИИ Алмазова?

В целом, в НИИ Алмазова мне понравилась организация всего процесса и отношение персонала, всё очень достойно. Вот только отказ от повторной процедуры в ранний период... Хотя, конечно, я не специалист.

Ответы

# 13:41 04-05-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Сколько частота ритма в норме? Обращает внимание брадикардия.Может все идет к постановке искусственного водителя ритма?
# 00:05 05-05-2010 ligor@mail.ru, обратиться
Здравствуйте, Александр Арсеньевич! В покое 75-80 в активе 90-100. Брадикардия действительно была не более трёх раз. Считаете "второй круг" будет рискованным? ИВР пока не предлагали.