кардиолог

20:56 08-05-2010 / ildoms / г.Курган, обратиться

Я инвалид 2гр,стенокардия,ИБС...После бесполезных тяжб с ЖКХ стал чувствовать себя хуже:приступы стенокардии появляются при малейшем напряжении,недавно стал просыпаться по ночам от болей в груди...Брызну нитроспреем,засну...Но приступы повторяются снова...Принимаю по утрам мночинкве-ретард+эгилок,вечером-тромбоасс+эгилок.После утреннего приема лекарств легче,к вечеру -хуже.Можно ли принимать моночинкве- ретард еще и на ночь?(в инструкции -действие 24 часа.Сейчас уже к вечеру становится хуже...)К участковому терапевту обращаться стало бестолку...Мне 60лет,пенсионер.

Ответы

# 00:17 09-05-2010 libemed.ru, обратиться
Вам необходима консультация грамотного кардиолога, участковый терапевт тут не выход. Учитывая Ваши жалобы и минимум информации, проблема достаточно серьезная. Чем больше нитратов Вы будете принимать, тем быстрее вы к ним привыкните и даже нитроспрей может перестать работать. Это не редко случается. Есть заменители нитратов, но этот вопрос не решается по Интернету. Нельзя исключить, что Вам может потребоваться госпитализация. Радикально Вашу проблему может решить, либо стентирование либо аортокорнарное шунтирование, но к сожалению это значимые финансовые затраты.
# 14:52 26-08-2010 олег, обратиться
перенёс инфаркт в конце 2006 ,принимаю постоянно престариум 2,5 кардикет 60 или моночикве ретард, бипрол 5 ,тромбо асс,100,встаю в 5 утра ,давление 180-160 на 90,пью все кроме тромбо асс,запиваю не крепким кофе через 10 минут давление 125- 130 на 80,в течении дня давление падает 100-60,помогает только кофе,в 7-8 вечера при выходе на улицу давление может подняться 180-100, пульс до 100,в состоянии покоя за 3 минуты все в норме редко применяю Нитромит,раз в год лежу в кардиологии ,наблюдает участковый кардиолог,перемен нет,Самому интересно что мне делать,если не трудно посоветуйте что-нибудь
# 21:51 26-08-2010 ildoms, обратиться
...советовать мне Вам ,согласитесь,проблематично-я не специалист,медицина по "инету" мне написала:-"...проблему может решить либо аортокорнарное шунтирование,либо стентирование,но к сожалению,это значимые финансовые затраты...".А я это и сам знаю.Вам удается хоть раз в год "лежать в кардиологии",а мне туда уже страшновато :хамство,явное преобладание "интереса" к "платникам" и т.п.ТРОМБОАСС я пью каждый вечер.Каждый день ем чеснок-это разжижает кровь.Кофе пью целыми днями-привычка.Давление за все десять лет в покое ("тьфу!"три раза!!!)нормальное...НАМ НУЖНО ИЗБЕГАТЬ ВСЯЧЕСКИХ СТРЕССОВЫХ СИТУАЦИЙ!Я МОГУ ПОЖЕЛАТЬ ВАМ ТОЛЬКО ВСЕГО ДОБРОГО...(почему-то Ваш вопрос пришел мне на "почту"...)