кардиолог

14:47 11-05-2010 / Мария / Уфа, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года. В 14 лет был выявлен пролапс метрального клапана 1 степени, но он меня не беспокоил. 2,5 месяца назад заболело сердце, сильное сердцебиение. На холтеровском мониторировании выявлено - частые желудочковые экстрасистолии, а также эпизод постэкстрасистолического угнетения синусового узла с выскакивающими сокращениями (наджелудочковыми). На ЭХО КГ пролапса нет, ритм - экстрасистолия, остальное все в норме. Давление от 98/61 до 132/71, ЧСС от 65 до 96. Кардиолог поставил диагноз - расстройство ВНС по кардио типу, и опять же пролапс 1 степени. Выписаны - рибоксин, ЭПАМ 44 (бад) и витамины. Но сердцебиение все равно ощущается сильно, особенно перед сном. Также у меня эпилепсия с 4 лет, пью ламолеп 100 мг в сут. Еще пью оральные контрацептивы Линдинет 20. Разрешены ли мне физические нагрузки при таком типе артимии - велосипед, физкультура, бег? или нужно ждать восстановления нормального ритма. И какое бы вы порекомендовали лечение аритмии или дополнительное обследование?

Ответы

# 17:00 11-05-2010 Sergei, обратиться
Vi poimite kogda nizhnij zeludochek tolkaet krov v telo cherez aortu to eto krov idet nazad cherez mitralnuju valvu v verhnii zheludochek, poetomu kogda budete nagruzki delat' serdcu u telu budet dostavliatsa menshe krovi i budet bol' v serdce i chastobienij i otdishka i golovokruzhenije. S vozrastom mitralnij prolapse mozhet privesti k potere raboti pravogo chasti serdca. Mozno sdelat operaciju pomeniat' mitralnuju valvu na svininuju, ili esli eto vas ne ochen trevozhit mozhete tak poka bez operacii. Velosiped, i hod'ba bistrim shagom mozno, plavanie liogkoe tozhe -vsegda ochen ostorozno s nagruzkami na serdce!
# 10:12 12-05-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Возможно тахикардия это следствие приема контрацептива. Необходимо обследовать щитовидную железу (УЗИ+гормоны).
# 12:35 12-05-2010 Мария, обратиться
Спасибо за ответы.