кардиолог

14:44 13-05-2010 / Галина / Воронеж, обратиться

Уважаемый Александр Арсеньевич! Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: у меня по ЭХО-КГ, УЗДГ определили атеросклероз магистральных артерий, я полная (при росте 157 - 178 кг), гипертоник I-II ст., мне 64 года, но за холестерином слежу уже очень давно и он у меня колеблется от 4,6 до 6 (зимой) при всех составляющих гораздо ниже верхней границы, не употребляю жиры (только 2-3 чайн. ложки растительного ежедневно). Чем может быть вызвано наличие атеросклероза? Ведь утверждается, что виноват холестерин. Спасибо.

Ответы

# 13:39 14-05-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Вам необходимо заняться коррекцией веса. Атеросклеротические изменения могли появиться до того,как Вы стали следить за питанием.
# 15:12 21-05-2010 Галина, обратиться
Уважаемый Александр Арсеньевич, спасибо за ответ. Вы, вероятно, были в шоке от моего веса, набранного случайно на 100 кг больше. Но коррекцией веса необходимо заняться - 20 кг тоже много. Подскажите, пожалуйста, оптимальное сочетание лекарств при атеросклерозе аорты (были шумы в детстве), кардиосклерозе, ИБС, гипертония 1-2 ст. Мне назначили нолипрел форте, предуктал, амлотоп, веропамил, эринит, панангин, кардиомагнил. Я просто не знаю как совмещать такое кол-во лекарств. Спасибо.