кардиолог

17:48 13-05-2010 / Елена / Дедовичи, обратиться

Здравствуйте!
2 декабря 2009года муж (38 лет) перенёс обширный трансмуральный инфаркт передней и боковой стенки ЛЖ. 25.03.2010 сделали УЗИ. Вот его результаты:ЭХОКГ-признаки расширения левых отделов сердца. Атеросклероз аорты. Хр аневризма передней стенки ЛЖ. Гипертрофия ЛЖ с постинфарктным нарушением локальной сократимости в боковой стенки, ремоделированием миокарда!! значимым снижением общей сократимости, замедлением релаксации. ОТ нед-сть МК 1ст (как проявление митрально-папилярной дисфункции.
07.05.2010 сделали коронарографию. Вот её результаты: Тип кровоснабжения миокарда: правосторонний
Левая коронарная артерия: Ствол ЛКА-короткий, без особенностей. ПМЖА - значимых ангиографических изменений сосудов системы ПМЖА не отмечено. ОВ ЛКА- значимых ангиографических изменений сосудов системы ОВ не отмечено.
Правая коронарная артерия: значимых ангиографических изменений сосудов системы ПКА не отмечено. (Кстати доктор даже не заметил инфаркта когда делал обследование)
Чувствует себя хорошо. Одышки нет . Боли в сердце нет. Давление стабильное, в норме. Принимает предуктал, карведилол, курантил, гипотиазид, эналаприл. Не курит 5 месяцев.
Вопрос: Результаты ЭХОКГ плохие, а коронарографии -хорошие. Кому верить и что дальше делать? Какое обследование пройти? Может ли коронарография не показать аневризму. Она меня беспокоит больше всего.
Зарание благодарна.

Ответы

# 13:32 14-05-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Повторите эхокардиографию.