banner1
 
В конференциях отмеченных зеленым сегодня были ответы специалистов.
Желтым – не более недели назад.

 

кардиолог | 03.ru - медицинские консультации онлайн

 

кардиолог

16:27 26-01-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте Доктор! Моей маме 61 год. За последние 5 лет мама страдает не частыми (примерно 1- 3 раза в месяц), но достаточно непредсказуемыми подъемами А/ Д в среднем до 170/ 100, хотя бывает и выше; при этом испытывает головную боль, боли в сердце не всегда. . Несколько раз были кризы. В общем подъем А/ Д начинает ощущать уже при 140/ 90.
По результатам УЗИ
Диагноз: атеросклероз аорты, створок АоК с кальцинозом и формирование стеноза створок АоК. Ишемический синдром. Симптоматическая гипертония.
УЗИ сердца 1998 г. – систолическое расхождение створок АоК 15 мм
УЗИ сердца 2000 г. – систолическое расхождение створок АоК 13 мм, ФВ83, 6
УЗИ сердца 2001 г. – систолическое расхождение створок АоК 9 мм
Т. о. , за период с 1998 по 2001 г. г. наблюдается нарастание признаков стеноза створок АоК.
Очень прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1) Какое систолическое расхождение створок АоК считается критическим?
2) Есть ли на данном этапе необходимость в операции (замене клапанов) или когда желательно её провести. Как называется операция, каким образом она происходит?
3) Возможно ли каким- то медикаментозным образом остановить процесс деформации и кальцинирования створок АоК?
4) Действительно ли необходим в данном случае постоянный прием гипотензивных препаратов (как я писала выше, давление поднимается в среднем несколько раз в месяц, а рабочее давление ~ 120/ 70), т. к. на фоне их приема наблюдается снижение давления вплоть до 90/ 60, и, естественно, ухудшение самочувствия?

Буду очень Вам признательна, если Вы хотя бы вкратце ответите на волнующие меня вопросы.
Заранее благодарна,
Марина.

Ответы

Внимание! Имена специалистов пишутся красным шрифтом со ссылкой на их профиль. Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!

# 23:11 29-01-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Отвечаю по пунктам: 1. Важно не столько расхождение створок, сколько градиент давления на клапане и фракция выброса. Они дожны быть указаны в заключении. 2. Критическим считается градиент выше 50 мм рт. ст. , протезирование клапана показано и при меньшем градиенте, в зависимости от дополнительных данных (состояние коронарных артерий, наличие сердечной недостаточности и др. ). 3. Процесс деформации и кальцинирования створок АоК остановить практически невозможно, за исключением болезней, связанных с нарушением обмена кальция и фосфора. 4. Гипотензивная терапия при выраженном аортальном стенозе должна подбираться с особой осторожностью, препараты выбора - мочегонные и бета- блокаторы, применение ингибиторов АПФ и антагонистов кальция возможно под наблюдением кардиолога.

Ответить

Имя

Населенный пункт


[Заменить картинку!]

<== Какое слово на картинке?:
Получать ответы на e-mail:


Подписаться без сообщения


Портал зарубежной недвижимости JJC.Ru