кардиолог

16:27 26-01-2002 / Марина, обратиться

Здравствуйте Доктор! Моей маме 61 год. За последние 5 лет мама страдает не частыми (примерно 1- 3 раза в месяц), но достаточно непредсказуемыми подъемами А/ Д в среднем до 170/ 100, хотя бывает и выше; при этом испытывает головную боль, боли в сердце не всегда. . Несколько раз были кризы. В общем подъем А/ Д начинает ощущать уже при 140/ 90.
По результатам УЗИ
Диагноз: атеросклероз аорты, створок АоК с кальцинозом и формирование стеноза створок АоК. Ишемический синдром. Симптоматическая гипертония.
УЗИ сердца 1998 г. – систолическое расхождение створок АоК 15 мм
УЗИ сердца 2000 г. – систолическое расхождение створок АоК 13 мм, ФВ83, 6
УЗИ сердца 2001 г. – систолическое расхождение створок АоК 9 мм
Т. о. , за период с 1998 по 2001 г. г. наблюдается нарастание признаков стеноза створок АоК.
Очень прошу Вас ответить на следующие вопросы:
1) Какое систолическое расхождение створок АоК считается критическим?
2) Есть ли на данном этапе необходимость в операции (замене клапанов) или когда желательно её провести. Как называется операция, каким образом она происходит?
3) Возможно ли каким- то медикаментозным образом остановить процесс деформации и кальцинирования створок АоК?
4) Действительно ли необходим в данном случае постоянный прием гипотензивных препаратов (как я писала выше, давление поднимается в среднем несколько раз в месяц, а рабочее давление ~ 120/ 70), т. к. на фоне их приема наблюдается снижение давления вплоть до 90/ 60, и, естественно, ухудшение самочувствия?

Буду очень Вам признательна, если Вы хотя бы вкратце ответите на волнующие меня вопросы.
Заранее благодарна,
Марина.

Ответы

# 23:11 29-01-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Отвечаю по пунктам: 1. Важно не столько расхождение створок, сколько градиент давления на клапане и фракция выброса. Они дожны быть указаны в заключении. 2. Критическим считается градиент выше 50 мм рт. ст. , протезирование клапана показано и при меньшем градиенте, в зависимости от дополнительных данных (состояние коронарных артерий, наличие сердечной недостаточности и др. ). 3. Процесс деформации и кальцинирования створок АоК остановить практически невозможно, за исключением болезней, связанных с нарушением обмена кальция и фосфора. 4. Гипотензивная терапия при выраженном аортальном стенозе должна подбираться с особой осторожностью, препараты выбора - мочегонные и бета- блокаторы, применение ингибиторов АПФ и антагонистов кальция возможно под наблюдением кардиолога.