кардиолог

10:07 28-01-2002 / Юрий К., обратиться

Здравствуйте, доктор !
Хочу посоветоваться. Моей маме 74 года.
Привожу диагноз сентября
* ** ** ** ** ** ** ** ** ** *
Диагноз : ИБС, кардиосклероз диффузный. Атеросклероз аорты, коронарных артерий. сердечная астма. О. л/ жулд. нед- ность. Н. П. А. Симптоматич. артериальная гипертензия. Состояние ср. тяжести, акроцианоз, пастозность голеней. Дыхание везикулярное, влажные хрипы. Деятельность сердца ритмичная, тоны приглушены, ЧСС- 80, АД 180/ 110. Живот мягкий, печень + 3. Р- гр. ОГК 25. 09: Пневмосклероз. Корни фиброзны. Сердце расширено в поперечнике. Ан. крови: Нв- 142, Л- 6800, п- 1, э- 1, л- 42, СОЭ- 10. При выписке: Нв- 134, Л- 8200, СОЭ- 17. Кровь на РВ- отриц. Ан. мочи- б/ о. ЭКГ: ритм синусовый, нормальная ЭОС, полная блокада ЛНПГ. Признаки коронарной нед- ти в з/ стенке.
* ** ** ** ** ** **
Последнее время было очень высокое "верхнее" давление.
По Вашей рекомендации стали принимать арифон, атенолол заменили на конкор и добавили моночинкве и престариум. Т. о. :
утром- 10 мг. моноприл+ 1т. Арифон- ретард+ через день 1т. фуросимид+ 1т. Престариум+ 0. 5т Конкор+ 1т моночинкве.
вечером- 10 мг. моноприл+ 1т. Престариум
Маму пугает большое количество таблеток. Поэтому пытаюсь давать по- минимому.
После приёма этой комбинации(2 дня) давление снизилось(140- 160/ 60- 80/ пульс 50- 60) состояние улучшилось, но хотя мама себя чувствует нормально меня беспокоят низкие показатели "нижнего" давления и пульса. Сегодня отменил конкор.
Что Вы можете сказать по этому поводу. Какие необходимо внести коррективы в терапию. Кстати, хотелось бы узнать за счет чего так хорошо снизилось "верхнее" давление.
Спасибо.

Ответы

# 23:10 29-01-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Очень важно, что Вы сумели достичь положительной динамики. Насчет "нижнего" давления не волнуйтесь, оно нормально. Конкор не отменяйте, вместо него уберите Престариум утром либо Мониприл утром и вечером (это одна группа препаратов), добавьте Моночинкве вечером. Давление и состояние нормализуется.
# 09:15 30-01-2002 Юрий К., обратиться
Спасибо, доктор ! . Извините, я перепутал Престариум с Панангином.
# 09:21 30-01-2002 Юрий К., обратиться
Да, ещё насчёт пульса: около 50. Не маловато ? При измерениии АД бывает не совсем ритмичный. Какой- то затянутый и c учащениями в 2- 3 удара.
Спасибо.
# 16:03 02-02-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Доза Конкора должна быть 2, 5 мг, это 1/ 2 или 1/ 4 таблетки, в зависимости от ее дозировки. Можете снизить прием Фуросемида до 2 раз в неделю. В остальном продолжайте прием препаратов и сообщайте о самочуствии мамы. Удачи!