кардиолог

10:04 17-06-2010 / Константин… / Людиново, Калужская обл., обратиться

Здравствуйте! Моему отцу 77лет и ему поставили диагноз ишемическая болезнь сердца, стенокардия и мерцательная аритмия. Плюс ко всему по сосудам гуляет тромб, вызывающий иногда головокружение и потерю сознания. Отцу были назначены след. препараты на месячный курс:
1. дигоксин по полтаблетки 2 раза в день 5 дней в неделю
2. аспирин-кардио - 1 таб. посе еды в 18-00
3. симвастатин - 1 таб. на ночь
4. предуктал - по 1 таб. 2 раза после еды
5. мильгама и АТФ в уколах
Во время курса самочувствие улучшилось. Курс закончился неделю назад и самочувствие тоже начало ухудшаться - снова появилось головокружение и пр. неприятности. На нашу беду все грамотные специалисты нашей поликлиники сейчас в отпуске. Можно ли продолжать назначенный курс далее или внести какие изменения в лечение?

Ответы

# 10:20 17-06-2010 Жолудев Александр Арсеньевич, обратиться
Желательна очная консультация врача для коррекции терапии. Однако,начнем с того,что тромб по сосудам гулять не может.Скорее всего,есть атеросклеротическое поражение не только сосудов сердца,но и сосудов мозга - это приводит к головокружениям и потере сознания. Перечисленные Вами препараты,кроме мильгаммы и АТФ,предназначены для постоянного,а не курсового приема.
# 11:22 17-06-2010 Константин…, обратиться
Спасибо за ответ. Про тромб может я неверно понял врача, но она сказала примерно следущее: когда отец потерял сознание был отрыв тромба, который чтото там перекрыл в сосудах мозга. Тромб проскочил дальше, поэтому не случилось инсульта. Чтобы както упредить тромбообразование был назначен аспирин-кардио. А чтобы возможный мелкий тромб не перекрыл сосуды в дальнейшем был назначен ещё какойто препарат, смазывающий стенки сосудов (выражаясь по крестьянски). Вот примерно и всё.... Можноли снова проколоть мильгаму и АТФ? АТФ закончили колоть месяц назад, мильгаму 10 днями позже.