кардиолог

20:18 03-02-2002 / Мария, обратиться

Мне 21 год. Год назад у меня случайно обнаружили умеренный ПМК без р. (не помню как правильно называется). Раньше никогда подобного заболевания у меня не подозревали, хотя к врачу я ходила как минимум раз в месяц, т. к. часто болела ОРВИ. Врач мне никаких рекомендаций не дала и толком ничего не разъяснила. Мне интересно, был ли у меня ПМК раньше или он пояаился недавно и надо ли мне наблюдаться у врача.

Ответы

# 23:39 03-02-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Вероятнее всего, что ПМК у Вас был и раньше. Наблюдение у врача должно заключаться в выполнении ЭхоКГ раз в год, и все. Ну и постарайтесь не простужаться, насколько это возможно.
# 00:41 04-02-2002 Мария, обратиться
А если я не буду ходить к врачу, то что будет? Я всегда перед посещением врача впадаю в истерику и действую на нервы всей своей семье и всем своим друзьм.