кардиолог

16:43 21-07-2010 / Галина / Пенза, обратиться

Добрый день!
У сына (10 лет) ВПС - двухстворчатый аортальный клапан, стеноз аорты. Градиент в 3 года был 25, в 7 лет 30, в 10 - 40. Никаких проявлений типа одышки, обмороков нет. Что влияет на рост градиента? Кардиолог рекомендует ограничивать физические нагрузки и предотвращать инфекции. Можно ли снизить рост градиента, отказавшись от физкультуры? Как можно повлиять на это порок?

Ответы

# 17:28 23-07-2010 Андрей доктор…, обратиться
ребенок растет - увеличивается нагрузка. Обычная динамика порока сердца. Нужно стать на учет к кардио-хирургу - медикаментозные способы лечения стенозов очень ограничены.
Не пугайтесь - аортальные стенозы обычно долго не требуют хирургического вмешательства