кардиолог

18:23 20-08-2010 / @аноним / Kazan, обратиться

Здравствуйте! Ds мой: СССУ, тахи-бради вариант (синусовая брадикардия, эпизоды АВ блокды 2 степени, синусовая тахикардия, пароксизмы НЖТ). ХСН 1-2, ФК 2.
По Холтеру: Синусовый ритм. Средняя ЧСС 91, Макс Чсс 193, Мин Чсс 46. Желудочковые и суправентрикулярные Ex аритмии не зарегистрировано.
73 эпизода неустойчивой суправентрикулярной тахикардии с ЧСС от 130 до 193.
24 эпизода АВ блокады 2 ст Мобитц 1 в ночные часы.
Динамики по ишемическому типу не зарегистрировано. Вариабельность сердечного ритма не снижена. QT не удлинен.
ЭКГ:. Син. ритм. 120 в мин. Правограмма. Без очаговых изменений в миокарде.
Направляют на установку постоянного ИВР.
12-13 лет назад была клиническая смерть. После нее было ЧСС 39-46, АВ бл. 2 , Мобитц 1-2 (в дневные часы!). Тогда отказалась от установки ЭКС.
Сейчас говорят, что необходимо обязательно и как обычно срочно.
Прокомментируйте, пожалуйста.

Ответы

# 12:25 21-08-2010 Андрей доктор…, обратиться
вероятно у Ваших врачей есть другие соображения для постановки ЭКС, так как по описанным результатам - нет абсолютных показаний (и даже относительные - слишком относительны)
Однако не считайте мое мнение более основательным, чем мнение врачей, которые Вас наблюдают