кардиолог

18:54 13-02-2002 / Светлана…, обратиться

Уважаемый доктор! Благодарю Вас за ответ мне 3 февраля. Дополнительно хочу спросить: в чем заключается профилактика тромбоза ушка левого предсердия и какие бета- блокаторы Вы рекомендуете? Этацизин на фоне сильных еженедельных приступов аритмии, снимаемой только инъекциями новокаиномида на целый год от них избавил, но вот уже по прошествии 4 лет все возобновляется, к сожалению. Какой может быть прогноз на дальнейшее такого больного и можно ли лечиться амбулаторно?

Ответы

# 00:23 17-02-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Профилактика тромбоза ушка левого предсердия заключается в назначении антиагрегантов (Аспирин)и/ или непрямых Антикоагулянтов (Синкумар) под контролем МНО или протромбинового индекса. Из бета- блокаторов предпочтительнее кардиоселективные - Атенолол, Конкор, в Вашем случае - Соталол. Попробуйте комбинацию Соталола (40 мг х 2 р/ д) и Аллапинина (25 мг 3 р/ д).