кардиолог

12:48 15-02-2002 / Олег (И.Б. 1893…, обратиться

Здравствуйте!
Мне 37 лет. В течении 3- х дней были боли в одласти груди и АД 160/ 110. На основании ЭКГ врач поставил диагноз стенокордия. Прописан кардикет 20 по 1тх2 р. в день. Посоветуйте пожалуйста, что помимо медикаментозного лечения рекомендуется пациентам с таким диагнозом. Спасибо.

Ответы

# 21:34 16-02-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Рекомендуется выполнение пробы с физической нагрузкой. При ее отрицательном результате диагноз "стенокардии" (который НЕ МОЖЕТ быть поставлен на основании ЭКГ, потому что стенокардия - это боль) не ставится, лечение не требуется. Если проба положительная, рекомендуется выполнение коронарографии для определения прогноза и тактики лечения. Что же касается высокого АД - необходим его контроль, причем у молодых пациентов, особенно мужчин, правильнее начинать с седативной терапии, так как причиной гипертензии у них чаще всего является сильный стресс.