кардиолог

02:25 01-09-2010 / Мария, обратиться

Здравствуйте! Меня беспокоит сердцебиение,одышка,разбитость. На суточном мониторировании больше 14000 желудочковых экстрасистол,до 750 в час и 7 эпизодов бигеминии,без ишемии. Узи в норме. Кардиолог назначил амиодарон первые 4 дня по 1 т.3 р.в день и далее со снижением дозы. Я прочитала,что это очень токсичный препарат. Не хочу его принимать. Можно ли сразу прекратить прием или надо постепенно снижать дозу? Я его пила всего 3 дня. Может ли организм как-то резко среагировать на его отмену? Есть ли ему более безопасная альтернатива? Лечится ли желудочковая аритмия атенололом? Мне его раньше назначали при тахикардии. Я понимаю,что эти вопросы надо решать с лечащим врачом,но ответьте,пожалуйста. Я приняла твердое решение отказаться от препарата,а до следующего приема еще неделя!

Ответы

# 16:49 01-09-2010 Андрей доктор…, обратиться
период полувыведения кордарона - 90 дней -то есть он будет действовать всю эту неделю, и - следующую тоже.
Выбор препарата должен делать врач
# 12:01 02-09-2010 Иван, обратиться
Безусловно выбор препарата должен делоть доктор. Атенолол не менее токсичен чем амиодорон, но менее эффективен. Прямые антиаритмические средства все не безопасны и в конечном итоге сами могут вызывать аритмии. могу предложить добавить к амиодарону препарат омакор, что даст возможность предупредить проаритмогенное действие амиодарона и в дальнейшем перейти на безопасный омакор отказавшись от токсичного амиодарона. Омакор по одной капсуле в день в течении минимум трёх месяцев.