кардиолог

12:21 16-02-2002 / Екатерина Марко…, обратиться

Зравствуйте, многоуважаемый Доктор!
Хотела проконсультироваться с Вами по поводу моей мамы.

Результаты ее эхокардиографии c допплеровским анализом:
Размер левого предсердия 4, 3
Толщина межжелудочковой перегородки 1, 3
Толщина задней стенки левого желудочка 1, 3
УО 75, 0
Зоны гипокинезии, акинезии дискинезии не выявлены
Аортальный клапан раскрытие створок 1, 5, кальциноз(? )
Митральный клапан, площадь отверстия фиброз, кальциноз
Трикупсидальный клапан фиброз
Легочная артерия 2, 3
Ригидный тип митрального потока
Аортальная ре(? )гуритация(? ) II S, с возраст. (прибл. 30 мм. рт ст)

Диагноз: Умеренно расширено левое предсердие. Симметричная умеренная гипертрофия миокарда (левого желудочка с его дисталлической дисфункцией, кальциноз аорты, аортального клапана и полу(? )луний (оснований и концевых отделов), структур митрального клапана (очаговый - в основании задней створки л(? )), фиброзные изменения (? )
Митральная недостаточность II ст.
Аортальная недостаточность II ст.
все остальные параметры в пределах нормы.
Все, что не сумела разобрать, заменила знаком(? )
Какие препараты ей лучше принимать и в каких дозировках.
Заранее благодарна за долготерпение при чтении и надеюсь на Вашу помощь

Ответы

# 21:34 16-02-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Для подбора терапии желательно получить дополнительную информацию: сколько лет Вашей маме, что ее беспокоит, какое у нее АД, есть ли заключение ЭКГ? Независимо от вышеперечисленного лечение должно включать 1. Мочегонные препараты. 2. Бета- блокаторы. 3. Ингибиторы АПФ. Дозировку и дополнительные препараты смогу указать после Вашего ответа.
# 13:46 17-02-2002 Екатерина Марко…, обратиться
Добрый день, многоуважаемый Симон Теймуразович!
Огромное спасибо за Ваш отклик на нашу проблему.
Сообщаю дополнительную информацию:
Моей маме 73 года, артериальное давление нестабильно, в основном порядка 170- 180 на 90
Если она не принимает адельфан (а он помогает ей лучше всего), то может быть и 200 верхнее.
Заключение ЭКГ от 4. 01. 2002: Синусовый ритм, неполная блокада левой ножки пучка Гиса.
Беспокоит ее "душение" в области шеи спереди (в районе щитовидной железы и сбоку от нее в районе между щеками и ушами, она говорит, что "у меня все раздулось как хомяка с набитыми щеками".
Общее состояние неважное, слабость, в лежачем положении самочувствие хуже, чем в сидячем. Мучает бессоница, например, может проснуться среди ночи и часа 2- 3 не спать.
Вот, пожалуй, все основные жалобы и мое субъективное восприятие маминого состояния.
Еще раз заранее благодарю Вас за помощь и жду ответа. Спасибо.
# 18:53 23-02-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Начальная терапия может быть следующей: Арифон 1 т. утром натощак, Престариум 4 мг утром, Конкор 5 мг утром, Изокет 40 мг 2 р/ д, Валокордин 35- 40 капель на ночь. Через 10- 14 дней необходима коррекция терапии, поэтому прошу написать о состоянии мамы, уровне АД.