кардиолог

11:46 19-02-2002 / Sergk, обратиться

здравстсвуйте

у меня мать 69 лет в медицинской карте ранее писалось
Ибс , cтенокардия 2- 3 степени, в 1996 г перенесла инфаркт,
подозрение на скрытую форму диабета.

временно после инфаркта месяц пила: предуктал , нитросорбит- капотэн- триампур

После инфаркта прописано постоянно :
диета, пить постояноо капотэн иногда энам,
для экстренного снижения - иногда пьет нитросорбит
Самостоятельно измеряет давление тонометром стараясь поддерживать
дозами лекарства в диапазоне 65- 140 например бывает 70- 135 , болей
в сердце не чувствут

иногда суточные изменеия давления давления характеризуются повышением
верхней границы давления(сист) > 140- 160 при этом нижняя граница имеет
меньшую тенденцию к повышению
При приеме капотена вечером ПЛОХО СОХРАНЯЕТСЯ ПОНИЖЕННОЕ
ДАВЛЕНИЕ к утру , хотя после получаса - 1часа бодствования оно снижается даже
без приема лекарств
В связи с не долгим действием капотена ночью я рекомендовал матери на ночь
принимать эналаприл а днем капотен

- поддерживающая доза капотена 1 табл на четыре приема лучше регулировала
чем 2- целые табл в день

В нескольких ЭКГ писали одинаково если правильно разобрал:
сгинзсовый ритм с чес 75b1 признаки ГЛЖ
Очаговые рубцовые изменения в области задней нижней стенки
левого желудочка с явлениями хронической коронарной
недостаточности в зоне рубцовых изменений

Возможно из- за резких колебаниях погоды яварь= февраль
давление хуже стало регулироваться обычными поддерживающими дозами , пришлось дополнительно их увеличивать(возможно недостаточно) и пить нитросорбид - имели проявления слабости головокружения, тошноты

мать пошла к терапевту - решила проверить кровь на сахар сдалала экг
у терапевта, мне кажется что мать разволновалось и, ей намерили давление 100- 200
(такого давления дома я у нее никогда не измерял)
и предложили даже лечь в больницу- она отказалась и никаких новых
лекарств пить не хочет
сахар 4. 6- не обнаружен
экг :
сгинзсовый ритм с чес 76b1 признаки ГЛЖ
Очаговые рубцовые изменения в области задней нижней стенки
левого желудочка с явлениями хронической коронарной
недостаточности в зоне рубцовых изменений

вывод: по сравнению со старой экг - ухудшение коронарного кровообращения

Терапевт ПРОПИСАЛ:

1 моночинква 1т 3р в день 15- дней
(я понимаю что вместо нитросорбида - но она нитросорбид пила редко и
привыкания вроде нет)
2 кордафлекс 20мг 1т 3р в день 15- дней
3 индапамид 1т утром постоянно
4 капотен постоянно

вопросы:
1 правильно ли я понимаю что подобное лечение например кордафлекс назначено
как для гирертонического криза исходя из давления 100- 200 и мб экг и может иметь и побочные отрицательные эффекты .
В настоящий момент, когда давление нормализовалось - применять его не требуется?
2 насколько обоснованна смена номенклатуры постоянных лекарств(+ индапамид) если в настоящий момент давление нормализуется капотен днем - энам табл 0. 01 ночь обоснованно ли его пить дополнительно постоянно
3 нет ли противопоказаний сочетаний капотен днем - энам ночь, если вечером принятый капотен утром уже не снижает давление или нужно пить поочередно циклами сначала капотен потом энам
4 по сравнению со старой экг - ухудшение коронарного кровообращения
- капотен- энам или индапамид улучшат ли коронарного кровообращения или для этого
нужны лекарства типа рибоксин. .. или другие. ..
5 какие у вас будут мнения и прочие рекомендации

заранее спасибо за полученные рекомендации

Ответы

# 00:05 21-02-2002 Мацкеплишвили С.Т., обратиться
Пробую отвечать по пунктам: 1. Гипотензивная терапия должны применяться постоянно, независимо от величины АД. 2. Кодафлекс не принимайте, он не применяется у пациентов, перенесших инфаркт миокарда. 3. Не следует сочетать препараты одной группы - Капотен и Энап. 4. Для улучшения коронарного кровообращения нужна полноценная антиангинальная терапия. 5. Рекомендую следующую схему лечения: 1) Арифон (Индапамид) 1 т. утром натощак, 2) Конкор 5 мг утром, 3) Энап 5 мг 2 р/ д, 4) Аспирин- кардио 100 мг 1 р/ д после еды, 5) При приступах стенокардии - Нитросорбид 20 мг 4 р/ д. Прошу Вас сообщить о состоянии мамы через 10- 14 дней, если решите изменить терапию.